Калейдоскоп
Происшествия
21 августа 2015, 00:14 | Автор: Иван Рутов

Самые известные истории затерянных лайнеров

Исчезновение самолетов с экранов радаров несет в себе нечто зловещее. О машинах, которые "растворились в воздухе" можете узнать ниже

Борт: «Локхид-Электра» L-10E 1937
20 мая 1937 года на самолете, подаренным университетом, американская писательница и авиатор Амелия Эрхарт вместе со штурманом Фредом Нунаном отправилась в кругосветный полет. К началу июля они благополучно преодолели около 80 % маршрута. Самолет направлялся к острову Хоуленд на дозаправку, когда внезапно и без того нестабильная радиосвязь с бортом прервалась. В последних сообщениях Эрхарт говорила, что не видит остров. По предположениям спасательной группы, у самолета кончилось топливо и он упал в Тихий океан. За 2-е недели корабли и 66 самолетов обыскали 220 000 квадратных миль водной поверхности. Найти борт не удалось. Предположительно, что его обломки были обнаружены в районе атолла Никумароро в мае 2013 года в результате сканирования сонаром.

Самые известные истории затерянных лайнеров

British South American Airways
1940-е года


В Бермудском треугольнике пропало множество самолетов, и эти два борта компании British South American Airways — одни из них. До сих пор оба самолета числятся пропавшими. В 2009 году один из журналистов BBC попытался выяснить причины их исчезновения и провел расследование. По его мнению, оба самолета рухнули в воду и их надо искать где-то в глубинах океана. Причиной стали технические неисправности в одном случае и нехватка горючего — в другом.

Самые известные истории затерянных лайнеров

Военный бомбардировщик «Lady Be Good» 1943
Во время Второй мировой войны бомбардировщик отправили на выполнение военной миссии в Неаполь. В положенный срок на базу он так и не вернулся. Нашелся самолет спустя 15 лет на территории Северной Африки. Обнаружили борт британские геологи, занимавшиеся разведкой нефти. Предполагается, что по техническим причинам самолет пролетел свою базу и пикировал в пустыне. Летчики, видимо, успели спрыгнуть с парашютами, но погибли измученные жарой и жаждой.

Самые известные истории затерянных лайнеров

British South American Airways, Борт Star Dust , 1947
2 августа 1947 года самолет вылетел из Буэнос-Айреса и взял курс на Сантьяго. Но спустя какое-то время он исчез, оставив перед этим диспетчерам странное сообщение, которое так и не удалось расшифровать. Пропавший рейс удалось отыскать только спустя 50 лет. В 1998 году на горе Тупунгато в аргентинских Андах альпинистами случайно были обнаружены его обломки. В результате экспертизы было установлено, что экипаж начал снижение слишком рано и из-за плохой видимости врезался в гору.

Самые известные истории затерянных лайнеров

Рейс: 739, компании Flying Tiger Line, , 1962
Рейс следовал во Вьетнам и должен был совершить несколько промежуточных посадок. В 12:47 он, дозаправившись, покинул остров Гуам, и в 19:16 борт ждали на Филиппинах, но до аэропорта он так и не долетел. На момент исчезновения погода была ясной, а море спокойное. После 8 дней операции по поиску борта были прекращены. О месте крушения самолета и причинах катастрофы так ничего и неизвестно.

Самые известные истории затерянных лайнеров
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела