Калейдоскоп
Происшествия
21 августа 2015, 00:14 | Автор: Иван Рутов

Самые известные истории затерянных лайнеров

Исчезновение самолетов с экранов радаров несет в себе нечто зловещее. О машинах, которые "растворились в воздухе" можете узнать ниже

Популярный лидер большого джазового оркестра исчез во время полёта над Ла-Маншем Скандинав C-64 (Norseman)

15 декабря 1944 года лидер большого джазового оркестра по имени Гленн Миллер (Glenn Miller) должен был вылететь с базы Королевских военно-воздушных сил Великобритании, находящейся в Англии в Париж, чтобы дать концерт. Его самолёт так и не прибыл на место. В официальной версии об исчезновении Миллера говорилось, что его самолет попал в плохую погоду над Ла-Маншем, однако по этому поводу ходило множество слухов. Некоторые считали, что самолет был сбит немецким эскадроном смерти, а другие полагали, что он добрался до Парижа, но был убит парижским депутатом.

Самые известные истории затерянных лайнеров

Однако самая сумасшедшая теория, выдвинутая немецким журналистом в 90-х годах, состояла в том, что Миллер умер от сердечного приступа в объятиях французской проститутки и американские военные скрыли правду. Ещё одним объяснением, которое, возможно, является самым правдоподобным, была теория, выдвинутая штурманом Королевских военно-воздушных сил Великобритании Фредом Шоу (Fred Shaw), который утверждал, что видел, как самолёт Миллера попал под «дружественный огонь» во время сбрасывания бомб, после неудавшегося налёта на Германию.

Самые известные истории затерянных лайнеров

Амелия Эрхарт исчезла над Тихим океаном при попытке совершить кругосветный полёт

Амелия Эрхарт — первая женщина-пилот, которая пересекла на самолете Атлантический океан. Когда она пролетала над Тихим океаном (неподалеку от острова Хауленд), связь с Эрхарт была потеряна.
Считается, что у Амелии закончилось топливо. Поэтому она даже не долетела к острову Хауленд. Есть и более сумасшедшие теории, что она была секретным агентом, летела на задание в Японию, где ее раскрыли и посадили в тюрьму. Есть и менее неприятные версии: Эрхарт вернулась домой, сменила имя и стала жить тихой, обычной жизнью.

Самые известные истории затерянных лайнеров

Находятся свидетели, которые утверждают, что видели, как ее самолет приземлился на необитаемый остров Никумароро. В 1989 году эту версию проверяли. На острове нашли человеческие кости, женскую косметику, обувь и банку из-под крема от веснушек, что наталкивает на печальные выводы.

Самые известные истории затерянных лайнеров

Авиаотряд, состоявший из пяти самолётов, исчез над Бермудским Треугольником

5 декабря 1945 года эскадрилья из пяти самолетов выполняла навигационные учения и исчезла, пролетая над Бермудским треугольником. В ее составе было 14 человек. Через два часа после начала полета командир сообщил, что у него сломался компас. Результат — он не может определить свое местонахождение. Потом и остальные самолеты последовали его примеру.

Самые известные истории затерянных лайнеров
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела