Калейдоскоп
Наука и технологии
20 августа 2015, 23:50 | Автор: Иван Рутов

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Задолго до появления людей, которые на сегодняшний день занимают доминирующую позицию среди существ, планету населяли настоящие монстры. К счастью или нет, но их существование по той или иной причине оказалось невечным. Стоит отметить, что возможно, если бы они не вымерли, то у человека не было бы шанса выстоять перед такими животными.

Гигантопитек

Его имя говорит само за себя. Это была громадная обезьяна, родственник орангутана, которая жила в бамбуковых зарослях, джунглях и горах Китая, Индии и Вьетнама во время плейстоцена. Гигантопитеки вырастали до 3 м и весили до 550 кг! Они были очень сильны, что было им на руку в защите от хищников. Гигантопитеки вымерли 300000 лет назад, скорее всего из-за охоты ранних людей или из-за изменения климата. Конечно, всем любителям снежного человека нравится думать, что гигантопитеки как-то выжили в отдаленных частях Гималаев и что надежда его увидеть еще есть.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Сумчатый саблезубый тигр


Хищное сумчатое животное отряда Sparassodonta, обитавшее в миоцене (10 млн. лет назад). Достигал размеров ягуара. На черепе хорошо видны верхние клыки постоянно растущие, с огромными корнями, продолжающимися в лобную область и длинные защитные «лопасти» на нижней челюсти. Верхние резцы отсутствуют. Охотился, вероятно, на крупных травоядных. Тилакосмила часто называют сумчатым тигром, по аналогии с другим грозным хищником — сумчатым львом. Вымер в конце плиоцена, не выдержав конкуренции с заселившими континент первыми саблезубыми кошками.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Геликоприон


Это животное знаменито своей необычной зубной спиралью. Считается, что геликоприон жил в каменноугольном периоде. Ученые полагают, что эта рыба оказалась одной из немногих, кто пережил пермо-триасовое массовое вымирание. Но в конце триасового периода существо все-таки вымерло. Хотя останков рыбы осталось немного, ученые обнаружили необычную зубную спираль и несколько челюстных костей. С их помощью были воссозданы возможные образы животного. Известно точно, что у него были зубы, похожие на циркулярную пилу, расположенные на нижней челюсти. Зубов было так много, что более старые вытеснялись в середину, создавая новый виток спирали. Однако новые теории гласят о том, что спираль могла располагаться и в районе глотки, оставаясь невидимой снаружи. Такое строение морского обитателя позволяло лучше охотиться. Так, спиралью можно было обрезать щупальца, ранить рыбу или выкапывать моллюсков. Длина же таких необычных существ достигала 2-3 метров, исходя из диаметра типовой спирали в 25 сантиметров. Правда, встречались и зубные образования в 90 сантиметров, что даёт основания полагать длину геликоприонов до 9-12 метров.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Ужасная птица

Известные как фороракосовые, эти птички были главными хищниками в Южной Америке и в некоторых областях Северной во время миоценового, плиоценового и плейстоценового периода. Затем их заменили большие кошки и другие плотоядные млекопитающие. Фороракосовые не могли летать, но зато они очень быстро бегали (согласно некоторым ученым, так же быстро, как гепард). Они были очень большие, до 3 м в высоту и массой до полтонны! Их главным оружием была голова длиной до 1 м, что позволяло им целиком проглатывать добычу размером с собаку. Но что самое страшное, благодаря загнутому клюву ужасные птицы могли убить и съесть животное размером с лошадь.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Мегистотерий

Гигантский гиенодонтид, который обитал в раннем и среднем миоцене (20-15 млн. лет назад). Считается одним из наиболее крупных когда-либо существовавших сухопутных млекопитающих-хищников. Его окаменелые остатки найдены в Восточной и Северо Восточной Африке и в Южной Азии. Длина тела с головой составляла около 4 м + длина хвоста предположительно 1,6 м, высота в холке до 2 м. Вес мегистотерия оценивается 880—1400 кг.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела