Калейдоскоп
Наука и технологии
20 августа 2015, 23:50 | Автор: Иван Рутов

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Задолго до появления людей, которые на сегодняшний день занимают доминирующую позицию среди существ, планету населяли настоящие монстры. К счастью или нет, но их существование по той или иной причине оказалось невечным. Стоит отметить, что возможно, если бы они не вымерли, то у человека не было бы шанса выстоять перед такими животными.

Аргентавис


Аргентавис жил 5—8 млн лет назад в Аргентине, весил около 70 кг, имел размер в высоту 1,26 м, а размах его крыльев достигал 7 м (что вдвое больше размаха крыльев крупнейших современных птиц — альбатросов). Череп аргентависа был длиной 45 см, а плечевая кость имела в длину более полуметра. Всё это делает Аргентависа самой большой известной науке летающей птицей за всю историю Земли. Птица по размерам близка к аэроплану «Цессна 152». Это создание напоминало лысого орла с размахом крыльев около 8 метров и перьями величиной с меч самурая. Считалось, что существо могло достигать скорости 240 км/ч.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Дунклеостей

Дунклеостей был самой крупной из доисторических панцирных рыб плакодерм. Её голова и грудь были покрыты сочлененной бронированной пластиной. Вместо зубов, эти рыбы обладали двумя парами острых костных пластин, которые сформировали клювную структуру. Дунклеостей вероятно были истреблены другими плакодермами, у которых были такие же костные пластины для защиты, их челюсти достаточно мощные, чтобы резать и пробивать бронированную добычу. Один из крупнейших экземпляров был 10 метров в длину и весил четыре тонны. Эта рыба была совсем не разборчива в еде, ела рыбу, акул и даже рыб своего семейства. Но вероятно они страдали от расстройства желудка, спровоцированного окаменелостями полупереваривавшихся остатков рыб. Ученые из Чикагского университета заключили, что Дунклеостей обладал вторым по силе укусом среди рыб. Эти гигантские бронированные рыбы вымерли во время перехода от девона к каменноугольному периоду.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Ракоскорпион

Это гигантское морское существо выглядело как некая помесь скорпиона и омара с сужающимся хвостом и плоскими плавниками. Ракоскорпионы, хоть и похожи на современных скорпионов, всё же относятся другому виду: эвриптериды. Они жили на земле в течение многих миллионов лет, но всё же вымерли в конце Пермского периода. Ранние формы обитали на мелководье в морях. Около 325—299 млн. лет назад большая часть перешла к жизни в пресной воде. В эту группу входили особи, которые считаются крупнейшими членистоногими в истории планеты. Длина тела таких существ достигала двух с половиной метров

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Эндрюсарх
Возможно, самое крупное вымершее наземное хищное млекопитающее, обитавшее в эпоху среднего — позднего эоцена в Центральной Азии. Эндрюсарха представляют длиннотелым и коротконогим зверем с огромной головой. Длина черепа 83 см, ширина скуловых дуг — 56 см, но размеры могут быть гораздо больше. Согласно современным реконструкциям, если предположить относительно большие размеры головы и меньшую длину ног, то длина тела могла доходить до 3.5 метров (без 1.5 метрового хвоста), высота в плечах — до 1.6 метров. Вес мог достигать 1 тонны. Эндрюсарх — примитивное копытное, близкий к предкам китов и парнокопытных. Эндрюсарх жил от 45 до 36 млн. лет назад.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека

Кетцалькоатль
Это существо называют одним из самых крупных, кто когда-либо бороздил небесные просторы. Название его связано с ацтекским богом Кетцалькоатлем, который был известен в виде пернатого змея. Летающее существо жило в позднем меловом периоде. Размах крыльев достигал 12 метров и ростом почти в 10. Однако вес был довольно невелик — до центнера, благодаря полым костям. У существа был заостренный клюв, которым оно собирало пищу. Длинным челюстям не мешало отсутствие зубов, а основной едой могли быть рыба, трупы других динозавров. Впервые окаменелости были обнаружены в парке Биг-Бенд, в Техасе в 1971 году. Считается, что, находясь на земле, четвероногое животное было настолько сильным, что могло взлетать прямо с места, без разбега. Животное являлось птерозавром, прямых потомков у него не осталось. Но в свое время он был наиболее связан с птеранодоном, который уже сравним с современными птицами, в частности с аистом марабу. Сближают их два факта — больший, чем обычно размах крыльев и пристрастие к падали в качестве пищи.

10 животных, которые вымерли — к счастью для человека
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела