Калейдоскоп
16 августа 2015, 18:48 | Автор: Иван Рутов

15 самых странных музеев мира

А вы знали, что есть целые музеи, посвященные тому или иному продукту? Например, музей картофеля в Айдахо. Если вы жаждете впечатлений, добро пожаловать в эти 15 самых шокирующих и противоречивых музеев мира!

Вельветерия, Лос-Анджелес

Музей, в котором выставлены картины из бархата на всевозможные темы: от благословляющего Иисуса до мифических существ, от Майкла Джексона до обнаженной Бритни Спирс. В музее представлено 400 бархатных картин из частной коллекции владельцев этого музея — Карла Болдуина и Карена Андерсона. Адрес: 711 New High St, Лос-Анджелес.

15 самых странных музеев мира

Музей волос

В музее волос Лейлы Кохун из города Индепенденс, Миссури, выставлено на обозрение 400 венков из волос и более 2000 ювелирных украшений с волосами. Все шедевры созданы не позднее 1900 года, есть даже брошки 16-го века.

15 самых странных музеев мира

Медицинский музей Сириджай, Бангкок

Медицинский музей Сириджай фактически состоит из нескольких музеев. В музее паразитов вы увидите невероятно длинных ленточных червей и даже раздутые от паразитарной инфекции гениталии весом в 35 кг! А в музее судебной медицины вы увидите жертв трагедий, мумифицированное тело известного тайского серийного убийцы и прочие ужасающие экспонаты.

15 самых странных музеев мира

Музей обуви Бата, Торонто

Идея открытия музея принадлежит Соне Бата — наследнице одного из крупнейших обувных фабрикантов начала прошлого века Томаша Бата. Сейчас коллекция насчитывает более 13000 пар обуви за всю 4000 обувную историю всех культур и народов мира. От обуви эпохи Возрождения до красных туфелек Мэрилин Монро. А еще вы увидите здесь техники создания обуви со всего мира.

15 самых странных музеев мира

Музей мумий, Гуанахуато

В музее находятся естественным образом сохранившиеся мумифицированные тела людей, в большинстве своём умерших от холеры в 1833 году. В те времена действовал закон, обязывающий родственников платить налог за то, чтобы тела их родных находились на кладбище. Если налог не был выплачен, то родственники теряли право на место захоронения, и мёртвые тела вынимались из каменных гробниц. Их хранили в специальном здании при кладбище, а в 1969 году открылся этот музей, и мумии были выставлены в застеклённых стеллажах.

15 самых странных музеев мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела