Калейдоскоп
14 августа 2015, 20:11 | Автор: Иван Рутов

Самые могущественные мафии мира

В мире существует немало преступных группировок, которые благодаря высокой организованности и многочисленности стали называть мафией. Само название «мафия» появилось в XVII веке. Предполагается, что в основе слова лежит арабский корень, означающий «защита»; есть также другие его толкования «убежище», «нищета» или «тайное убийство».

Банда позиционирует себя как братство и как своеобразный профсоюз заключенных, борящейся за смягчение исправительной системы Бразилии. Название связанно с симпатиям её членов к футболу. Символом банды является китайский знак Инь-ян. К 2006 численность членов банды превышала 756 человек. Лидером является авторитет «Маркола» (Marcos Wilian Herbas Camacho). В феврале 2001 банда устроила мятежи в 20 тюрьмах, использовав мобильные телефоны для координации своих действий. 12 мая 2006 года устроили мятеж в городе, приведший к гибели 140 человек и сожжению «коктейлями Молотова» 70 автобусов. Общественный транспорт был блокирован, а жизнь в городе замерла.

Самые могущественные мафии мира

Crips
Эта банда зародилась из банды 16-летних мальчишек, пугавших прохожих. На данный момент она представляет собой одну из крупнейших преступных организаций в мире. Ее члены одеваются в голубой цвет и отличаются невероятной жестокостью, настолько сильной, что большинство их смертей возникает в результате внутренних распрей.

Самые могущественные мафии мира

Crips состоит преимущественно из афроамериканцев. По состоянию на 2007 год численность членов Crips оценивается примерно в 40 тысяч человек. В настоящее время эта банда считается одной из крупнейших в США. Её членам инкриминируются убийства, грабежи, торговля наркотиками и другие преступления. Больше всего Crips в Калифорнии, откуда она начала развиваться. Позже свои «синие» появились и на противоположном берегу США.

Самые могущественные мафии мира

Aryan Brotherhood
В переводе «Арийское братство». Крупнейшая организованная преступная группировка белых расистов в США, имеющая около 15000 членов внутри и за пределами тюрем. В соответствии с информацией ФБР, хотя банда составляет менее 0,1 процента населения тюрьмы, она несет ответственность за 20 % убийств в системе федеральных тюрем. Группировка сосредоточила свое внимание на экономической деятельности, свойственной организованной преступной группировке, в частности, незаконном обороте наркотиков, вымогательствах, а также убийствах по найму.

Самые могущественные мафии мира

La Nuestra Familia
В переводе «наша Семья». Хотя банда состоит прежде всего из мексикано-американцев, членство в ней иногда получают и другие латиноамериканцы, равно как и не-латиноамериканцы. Члены организации дают клятву крови и пожизненно остаются её членами. Устав организации требует отвести на второй план женщин, деньги и наркотики, а организации уделять первостепенное внимание.

Самые могущественные мафии мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела