Калейдоскоп
14 августа 2015, 20:11 | Автор: Иван Рутов

Самые могущественные мафии мира

В мире существует немало преступных группировок, которые благодаря высокой организованности и многочисленности стали называть мафией. Само название «мафия» появилось в XVII веке. Предполагается, что в основе слова лежит арабский корень, означающий «защита»; есть также другие его толкования «убежище», «нищета» или «тайное убийство».

Фальконе, ставший прототипом знаменитого комиссара Катаньи, объявил в 1980 г., что начинает борьбу с «проклятием Сицилии». Он впервые добился того, что арестованный преступник нарушил закон «омерта» – заговор молчания, делающий мафию неуязвимой, – и дал показания против других мафиози. Отступление от «омерты» по законам преступного мира карается смертью.

Самые могущественные мафии мира

Фальконе убедил государство в том, что людей, которые дают показания против мафии, и их семьи необходимо охранять. Этим он несколько развеял страх перед местью могущественных кланов Сицилии. К тому же Фальконе добился принятия статьи уголовного кодекса, согласно которой мафиози, попавшие в тюрьму, должны содержаться в абсолютной изоляции. Таким образом, преступник не мог из заключения руководить действиями своей семьи. Только в ходе одного из многочисленных процессов против мафии Фальконе отправил за решетку 342 преступника на общий срок 2 665 лет.

Самые могущественные мафии мира

Естественно, деятельность Фальконе не могла понравиться мафии, привыкшей считать себя единственной реальной властью на Сицилии. И преступное сообщество предприняло ответные шаги. В 1992 г. Джованни Фальконе вместе со своей женой был взорван в машине по пути из аэропорта в город.

Самые могущественные мафии мира

Русская мафия

Это официально самая страшная организованная преступная группировка. Бывшие специальные агенты ФБР называют русскую мафию «самыми опасными людьми на Земле». На Западе под термином «Русская мафия» могут подразумеваться любые преступные организации, как собственно российские, так и из других государств постсоветского пространства, или из иммиграционной среды в дальнем зарубежье. Некоторые набивают иерархические татуировки, часто используют военную тактику и выполняют заказные убийства.

Самые могущественные мафии мира

Русский криминал за рубежом занимается либо обычным рэкитом, либо серьезным бизнесом вроде отмывания денег, махинаций на финансовых рынках или торговлей оружием. Поэтому русские гангстеры за пределом страны обычно отличаются от среднего бизнесмена или финансиста только некоторыми особенностями своих занятий, в остальном же все как обычно — дорогой костюм, хорошее образование и блестящий английский.

Самые могущественные мафии мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела