Калейдоскоп
11 августа 2015, 15:18 | Автор: Иван Рутов

10 самых маленьких животных в своём виде

В дополнение к нашему посту о самых больших животных-рекордсменах, мы решили собрать новую подборку, на этот раз с самыми маленькими представителя царства животных. И, знаете, среди них тоже есть те, которые могут вас по-настоящему удивить.

6. Самая маленькая кошка.

Кошка по кличке «Лилипут» поставила новый рекорд 19 июля 2013 года. Её высота от пола до плеч составляет всего 13,34 см. Живёт Лилипут в городе Напа, штат Калифорния, США.

10 самых маленьких животных в своём виде

7. Самая маленькая черепаха.

Пенсильванская черепаха — очень интересная рептилия. Она вырастает в длину всего до 10–12 см. Обитает эта малышка в восточной части Америки, и живет в озерах и реках, предпочитает мелкие заливы с пышной растительностью и проточной водой.

10 самых маленьких животных в своём виде

8. Самая маленькая акула.

Одним из самых маленьких видов акул является Карликовая колючая акулка, обитающая в теплых прибрежных водах Южной Африки. Кроме своих размеров (в течение жизни особь дорастает только до 25 см) интересна еще и тем, что единственная из всех видов имеет шип только перед первым спинным плавником. Эти акулы обитают на глубине от 200 до 1200 метров.

10 самых маленьких животных в своём виде

9. Самый маленький олень.

На первый взгляд, Пуду совсем не похож на оленя — большого, статного и благородного. Еще бы! Ведь это животное вырастает всего на 80-90 см в длину и на 30-35 см у высоту. Масса Пуду колеблется от 7 до 11 кг. Сегодня Пуду — очень редий вид оленей и занесён в Международную Красную книгу.

10 самых маленьких животных в своём виде

10. Самый маленький бегемот.

Самый маленький бегемот в мире обитает только в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуар. Это Карликовый бегемот, или либерийский карликовый бегемот. Местные жители называют их — нигбве или мве-мве. Взрослые особи этого вида достигают 83 см высоты в плечах, 177 см в длину и весят от 180 до 275 кг, в то время как особи вида обыкновенного бегемота (Гиппопотам) могут достигать веса 4500 кг.

10 самых маленьких животных в своём виде
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела