Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

Советской стороне пришлось после этого менять начинку самолета, в том числе и том числе и систему опознавания «свой — чужой». Авиаполки перегоняли МиГ-25 на ремонтные заводы. Предательство Беленко дорого обошлось Советскому Союзу — материальный ущерб составил 2 миллиарда рублей.

Самые известные предатели-перебежчики

Беленко предпочитал проводить отпуск в маленьких северных городках, при этом никогда не рассказывал, как отдохнул. Он настойчиво учил английский. Рвался в эскадрилью истребителей при том, что его сразу предупредили: повышения не получит, слишком поздно по возрасту. Ему было 29, от полетов тоже вскоре бы отстранили, но он не отступал…

Самые известные предатели-перебежчики

Дело Беленко было закрыто в ноябре 2001 года с формулировкой «За давностью времени», когда исполнилось 25 лет со дня вынесения заочного приговора. Сам летчик обосновался в США. Вначале он преподавал технику и тактику воздушного боя в одной из военных академий.

Самые известные предатели-перебежчики

Со временем знания его устарели и он переключился на чтение лекций о событиях, обычаях и традициях в СССР. Но после развала Советского Союза лекции Беленко перестали быть актуальными.

Самые известные предатели-перебежчики

В обмен на информацию стратегического значения Беленко получил американское гражданство. В последние годы скитался по дешевым мотелям, перебиваясь временной работой. Советская пресса дважды хоронила его, но он продолжает здравствовать и поныне.

Самые известные предатели-перебежчики
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела