Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

Вышедший сначала в ФРГ, а потом в Англии, Франции, Канаде, Италии и Японии, «Ледокол» моментально стал бестселлером и вызвала крайне противоречивые отзывы в прессе и у специалистов-историков.

Самые известные предатели-перебежчики

На русском языке «Ледокол» впервые вышел в 1993 году в Москве, в 1994 году вышло продолжение «Ледокола» — «День-М», а в 1996 году третья книга — «Последняя Республика». В России эти книги вызвали большой резонанс.

Самые известные предатели-перебежчики

Виктор Беленко
6 сентября 1976 г. в истребительном авиационном полку войск Противовоздушной обороны, что дислоцировался на одном из дальневосточных аэродромов в Приморье, шли учебные полеты. В соответствии с плановым заданием поднял в воздух суперсовременную на то время машину МиГ-25 старший лейтенант Виктор Беленко. Взлетел и вовремя не вернулся.

Самые известные предатели-перебежчики

Впоследствии японскими властями было сделано официальное уведом­ление, что Беленко попросил политического убежища. 9 сентября он был вывезен в США. Самолёт был разобран, подвергнут детальному изучению японскими и американскими специалистами и возвращён в СССР уже в разобранном виде 15 ноября 1976 года.

Самые известные предатели-перебежчики

Когда возник у него план побега, как его завербовали – слухов появляется немало. Особенно популярна версия, что на него вышли в одном из ресторанов на черноморском побережье, где он отдыхал. Проверка спецслужб это не подтвердила, но сослуживцы вспоминают немало странностей в его поведении.

Самые известные предатели-перебежчики
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела