Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

С ноября 1956 г. Паулюс не выходил из дома: он тяжело заболел, ему поставили диагноз «склероз голов­ного мозга», у фельдмаршала парализовало левую половину тела. Он скончался 1 февраля 1957 г.: в день капитуляции своей армии в Сталинграде.
На фото: могила четы Паулюсов в Баден-Бадене

Самые известные предатели-перебежчики

Виктор Суворов

Виктор Суворов (настоящее имя — Владимир Богданович Резун) когда-то был сотрудником легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве. В 1978 году попросил убежища в Великобритании, где живет и по сей день.
На фото: Владимир Резун, 1969 г

Самые известные предатели-перебежчики

Он перешел на сторону британской разведки. По версии самого Резуна, он пошёл на контакт с британской разведкой из-за того, что его хотели сделать «козлом отпущения» за крупный провал в работе советской женевской резидентуры.
На фото: последний снимок Резуна в погонах, сделанный в здании ЦК КПСС, Москва, Старая площадь, 6-й подъезд, 1971 г

Самые известные предатели-перебежчики

После бегства Резуна в женевской резидентуре были приняты экстренные меры по локализации провала. В результате этих вынужденных мер несколько агентов были отозваны в СССР, а все оперативные связи резидентуры законсервированы. В СССР Резуна заочно судила Военная коллегия Верховного суда и приговорила к смертной казни за измену Родине (приговор не отменен).
На фото: вскоре после побега. Великобритания, 1978 г.

Самые известные предатели-перебежчики

Его главным вкладом в борьбу против СССР стал не шпионаж, а пропаганда.
Оказавшись в Англии, Резун занялся литературной деятельностью, выступая под псевдонимом Виктор Суворов. Первыми книгами, вышедшими из-под его пера, были «Советская военная разведка», «Спецназ», «Рассказы освободителя». Но главным, по его словам, произведением стал «Ледокол», книга, посвященная доказательству того, что вторую мировую войну начал Советский Союз.
На фото: супруги Резун, середина 90-х

Самые известные предатели-перебежчики
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела