Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

Фридрих Паулюс

Был свой предатель и со стороны фашистов в той войне. Зимой 1943 года под Сталинградом капитулировала 6-я немецкая армия под командованием фельдмаршала Паулюса: разгром его войск и пленение почти 100 000 немецких солдат стали переломом во Второй мировой войне.

Самые известные предатели-перебежчики

Плен немецкого офицера был довольно комфортным: в 1943-1945 гг. Фридрих Паулюс содержался в пересыльном лагере № 27 в Красногорске, затем — в «генеральском лагере» № 160 под Суздалем (в Спасо-Евфимиевом монастыре), позже — на «спецобъектах» в Иванове и Озёрах.

Самые известные предатели-перебежчики

В плену Паулюс вступил в антифашистский национальный комитет «Свободная Германия». Фельдмаршал подписал воззвание «К военнопленным немецким солдатам и офицерам и ко всему немецкому народу», где заявил, что призывает всю Германию устранить Адольфа Гитлера и считает, что в стране должно быть новое государственное руководство.

Самые известные предатели-перебежчики

Позднее Паулюс даже выступил с разоблачительной речью на Нюрнбергском процессе, чем немало удивил своих прежних соратников.

Самые известные предатели-перебежчики

С 1946 г. фельдмаршал жил на даче в Томилине под Москвой как «личный гость» Сталина — со своим врачом, поваром и адъютантом. После смерти «вождя народов» Паулюс смог переехать в ГДР. Он поселился в Дрездене, где бывшему автору плана «Барбаросса» предоставили виллу, обслугу и охрану, автомобиль «Опель Капитан», а также право ношения оружия.
На фото: вилла Паулюса в Дрездене

Самые известные предатели-перебежчики
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела