Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

Гитлеру идея создания РОА, а затем её использования не нравилась, о чём он не раз с раздражением говорил всем, кто пытался его убедить в выгодах использования русских против русских. Русским фюрер не доверял. Поэтому власовцы сначала использовались лишь в тыловом охранении, затем для борьбы с партизанским движением, а всерьёз вступили в бой только на заключительном этапе войны в 1945 году, когда Гитлеру были нужны уже любые дополнительные силы.
На фото: с соратниками из РОА, 1944 год

Самые известные предатели-перебежчики

Ожесточённо власовцы дрались против советских войск, например, на Одере, за что даже были отмечены Геббельсом.
На фото: Власов на встрече с Геббельсом, Берлин, 28 февраля 1945 года

Самые известные предатели-перебежчики

Арестован был генерал Власов 12 мая 1945 года при молчаливом согласии американцев, разведгруппой капитана Якушева на территории американской оккупационной зоны, и через три дня доставлен в Москву. Там он был помещен во внутреннюю тюрьму Лубянки как секретный арестант № 31.

Самые известные предатели-перебежчики

Через 8 месяцев допросов, в январе 1946 года, следствие было завершено. Еще через 7 месяцев состоялся закрытый судебный процесс, на котором решилась судьба Власова и других руководителей РОА.
На фото: Власов и бывшие руководители РОА во время вынесения приговора

Самые известные предатели-перебежчики

Власов и его приближённые были признаны виновными в государственной измене и приговорены к смертной казни через повешение. Приговор был приведён в исполнение 1 августа 1946 года.

Самые известные предатели-перебежчики
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела