Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

Вершиной деятельности Люшкова стала разработка им плана покушения на Сталина. Генерал лично принялся за осуществление своего проекта. Однако он успеха не возымел. После поражения Японии в 1945 году Люшков был убит самими же японцами, которые не хотели, чтобы их секреты попали в руки СССР.

Самые известные предатели-перебежчики

Андрей Власов

Орденоносный советский генерал Андрей Власов прослыл самым главным предателем Великой Отечественной войны. Еще зимой 41-42 года Власов командовал 20-й армией, внеся весомый вклад в разгром фашистов под Москвой.
На фото: генерал Власов во время бытвы за Москву

Самые известные предатели-перебежчики

За битву под Москвой Андрей Власов получил звание генерал-лейтенанта и орден Красного Знамени (орден вручался за особую храбрость, самоотверженность и мужество).

На фото: награждение генерала Власова в 1942 году.

Самые известные предатели-перебежчики

В 1942 году генерал–лейтенант Андрей Андреевич Власов был командующим 2–й ударной армии и заместителем командующего Волховского фронта. Роковое окружение его подразделений произошло в новгородских болотах, где генерал-лейтенант и попал в плен к немцам.
На фото: Андрей Власов – пока еще немецкий военнопленный № 16901. Июль 1942 г.

Самые известные предатели-перебежчики

В плену Власов согласился сотрудничать с фашистами и возглавил созданный ими «Комитет освобождения народов России». На основе КОНР была создана «Русская освободительная армия» (РОА). В нее вошли пленные советские военнослужащие.

На фото: Власов с солдатами РОА

Самые известные предатели-перебежчики
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела