Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

Генрих Люшков

В 1937 году во главе Дальневосточного УНКВД встал выдвиженец Ежова Генрих Люшков. 26 мая 1938 года он получил телеграмму из Москвы: его вызывают в Москву в связи с переводом на работу в центральный аппарат НКВД. Но Люшков, как опытный чекист понимал, чем может обернуться эта поездка. Незадолго до этого похожим решением из ДВК отозвали зама Люшкова — Кагана, который после приезда в Москву вопреки договоренности не позвонил старому другу. А значит, был арестован.

Самые известные предатели-перебежчики

Люшков решил бежать. Досконально зная всю систему охраны границы, Люшков выбрал наименее охраняемый участок с созданным японцами марионеточным государством Маньчжоу-Го и отправился инспектировать пограничные отряды на этом участке границы. Окончательно выбрав точку перехода, он объявил сопровождавшим его сотрудникам НКВД, что должен лично встретиться с важным закордонным агентом у границы и передать ему крупную сумму. Его проводили почти до самой границы, а дальше из соображений сугубой секретности он пошел на встречу один.
Люшков на фото — второй слева среди делегатов съезда партии

Самые известные предатели-перебежчики

После двух часов напрасного ожидания офицер поднял заставу «в ружье» и сообщил о ЧП начальнику погранотряда. Более сотни пограничников до утра безрезультатно прочесывали местность, а Люшков в это время уже беседовал с японскими разведчиками и был переправлен в Токио.

Самые известные предатели-перебежчики

Генерал рассказал японцам обо всей структуре НКВД и резидентах СССР, о том, где именно располагаются советские войска, где и как строятся оборонительные сооружения и крепости. Люшков передал врагам военные радиокоды, активно призывая японцев выступить против СССР.

Самые известные предатели-перебежчики

Люшков выступал перед иностранными журналистами, давал пространные интервью, в которых
беглый генерал НКВД рассказывал о преступлениях сталинского режима, о том, как фабриковались процессы, как выбивались из подсудимых нужные показания и признания, об ужасах сталинских лагерей, о трагедии несчастных депортированных корейцев. Обо всем Люшков рассказывал со знанием дела, с мельчайшими подробностями. Кому, как не ему, непосредственному участнику и организатору, знать все тонкости работы механизмов НКВД!

Самые известные предатели-перебежчики
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела