Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

Олдрич Эймс

Олдрич Хейзен Эймс был начальником контрразведывательного подразделения ЦРУ. Он родился в США и некоторое время работал на американскую разведку, но в 1985-м году перешёл на сторону СССР. Будучи двойным агентом он выдал Москве много крупных «кротов» (по разным источникам, таковых было от 12-ти до 25-ти человек).

Самые известные предатели-перебежчики

Скорее всего Эймс планировал перебираться в СССР. Незадолго до ареста Эймсу передали конверт с фотографиями. На них — подмосковная поляна, окруженная вековыми соснами и небольшой уютный домик. На обороте — надпись по-русски: «Мы приобрели этот райский уголок на ваше имя».

Самые известные предатели-перебежчики

Увидеть райский уголок своими глазами Олдричу было не суждено. Его арестовали ранним утром 21 февраля 1994 года на пороге собственного дома в пригороде Вашингтона. Бывший начальник «советского отдела» ЦРУ, ветеран управления с 30-летним стажем, потомственный разведчик, «человек с безупречной репутацией» оказался агентом КГБ по кличке Колокол.

Самые известные предатели-перебежчики

28 апреля 1994 года Олдрич Эймс был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж и… уклонение от уплаты налогов. Его жену — Марию Росарио дель Касас — осудили на 5 лет и 3 месяца как соучастницу. Столь мягкий, по американским меркам, срок для нее «выбил» сам Эймс: он согласился давать показания только в обмен на то, что в обозримом будущем его супруга сможет вернуться к сыну.

Самые известные предатели-перебежчики

Эймс жив до сих пор и в настоящее время отбывает наказание в тюрьме особо строгого режима Алленвуд.

Самые известные предатели-перебежчики
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела