Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели-перебежчики

39 лет назад произошло одно из самых громких ЧП в истории СССР:служивший на Дальнем Востоке офицер Виктор Беленко угнал в Японию новейший боевой самолет МиГ-25. Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». А перебежчик Виктор Беленко попросил политического убежища в США и уехал на ПМЖ в Америку. В связи с этим мы вспомнили несколько исторических фигур - самых известных предателей-перебежчиков. Как сложилась судьба изменников после их предательства Родины?

Гетман Иван Степанович Мазепа
Не так давно Иван Степанович Мазепа был для большинства украинцев изменником, который предал Петра I в годы Северной войны и переметнулся на сторону шведского короля Карла XII, а после Полтавской битвы позорно бежал вместе с остатками его армии.

Самые известные предатели-перебежчики

Сегодня многие украинские историки утверждают, что гетман пытался с помощью шведов восстановить государственную независимость Украины. То есть был национальным героем и первым борцом за самостийну Украину.

Самые известные предатели-перебежчики

Князь Андрей Михайлович Курбский

Это боярин являлся одним из самых верных соратников Ивана Грозного. Именно Курбский командовал русской армией в Ливонской войне. Но с началом опричнины Курбский попал в опалу.

Самые известные предатели-перебежчики

Опасаясь за свою судьбу, он бросил свою семью и в 1563 году перебежал на службу польскому королю Сигизмунду, в Литву, где написал мемуары, рассказывающие, как из доброго царя-подвижника получился кровавый тиран.

На фото: Князь Андрей Курбский. Рисунок С. Эйзенштейна к фильму Иван Грозный

Самые известные предатели-перебежчики

А затем князь Андрей Курбский выступил на стороне польско-литовских захватчиков против Москвы. Курбский отлично знал, как устроена русская оборона и армия. Благодаря предателю поляки смогли выиграть немало важных сражений. Поляки считают боярина великим человеком, а вот в России он — предатель.
На фото: остатки городской стены Дерпта (Юрьева). Возможно, через подобную стену в 1564 году перелезал князь Курбский во время своего побега в Ливонию.

Самые известные предатели-перебежчики
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела