Калейдоскоп
05 августа 2015, 12:50 | Автор: Иван Рутов

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

5 сентября 1698 года Пётр I установил налог на бороды, чтоб привить своим подданным новую европейскую моду. Это дает повод напомнить о самых странных и нелепых налогах в истории. Знакомим вас с самыми вопиющими примерами налоготворчества различных правителей всех времен и народов

Татуировки и пирсинг
Налог на пирсинг и тату был введен в Арканзасе в 2005 году, и с тех пор каждая нанесенная на тело татуировка и каждый прокол требуют дополнительно уплаты налога в размере 6% от их стоимости. Налог налогом, но пока число желающих обзавестись тату в США высоко: среди американцев в возрасте от 25 до 34 лет татуировку имеет каждый третий.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

Гражданский брак
В Китае на пары, которые не регистрируют свои отношения, действуют при помощи юаня. Еще в середине 90-х годов в Поднебесной был введен налог на гражданский брак. Идея взимать его со всех незарегистрированных пар пришла в голову властям китайского города Тяньцзинь в 1996 году. С тех пор сожительство без официального оформления отношений обходится «нарушителям» в тысячу юаней в год, что составляет около €120.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

Полоскание белья в проруби

В начале ХХ века в Алтайском крае существовал налог на полоскание белья в проруби — взималось за это 20 копеек за зиму. Также брали по 2 копейки за каждый поход по воду с коромыслом.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

Приготовление пищи на гриле

В 2007 году местные власти Валлонии (Бельгия), в которой проживает около 3,5 миллиона человек, решили обложить налогом приготовление блюд на гриле для борьбы с… глобальным потеплением. Считается, что во время приготовления пищи на гриле в атмосферу попадает от 50 до 100 граммов парниковых газов. Поэтому каждый житель этого региона Бельгии, прежде чем разжечь во дворе барбекю, должен теперь внести плату в размере 20 евро.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

Загар

Правительство США решило позаботиться о здоровье своих граждан. Одним из элементов реформ здравоохранения, проводимых с 2007 года администрацией президента Барака Обамы, стало введение налога на загар. Сегодня каждый американец, который хочет позагорать в солярии, вынужден платить дополнительную плату в размере 10 процентов от стоимости услуги.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела