Калейдоскоп
05 августа 2015, 12:50 | Автор: Иван Рутов

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

5 сентября 1698 года Пётр I установил налог на бороды, чтоб привить своим подданным новую европейскую моду. Это дает повод напомнить о самых странных и нелепых налогах в истории. Знакомим вас с самыми вопиющими примерами налоготворчества различных правителей всех времен и народов

Свобода
В Древнем Риме существовал так называемый вольный налог (manumission), который должен был быть уплачен в случае освобождения хозяином своего раба. В некоторых случаях хозяин сам платил этот налог, В большинстве же случае этот налог платил сам освобожденный! Представьте — раб заплатил большую сумму за свое освобождение, и тут оказывается, что он должен заплатить Риму сумму за то, что он свободен.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

Зубы

Османские бюрократы были не очень довольны питанием в столовых своих ведомств, поскольку мясо было жестким и непроваренным, а на десерт подавали слишком уж много сладостей. Это приводило к проблемам с зубами, а услуги османских дантистов стоили очень дорого. Поэтому все тяготы переложили на население, приказав платить налог на износ зубов государственных мужей.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

Уши

Налог на уши в Тибете был временно введен в 1920-х годах для обеспечения военных нужд. Хотя факт наличия этого налога упоминается неоднократно в различных источниках, более детальные сведения о нем довольно противоречивы. Так, согласно утверждениям китайских исследователей, домохозяйства платили по одному ляну серебра с каждого уха человека или домашнего животного. Западные исследователи сообщали, что люди, не оплатившие налог на уши, подвергались наказанию – отрезанию ушей. А за уже отрезанные уши налог не платился.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

Бани

Налогообложение пользования банями было введено в России Петром I. В 1704 году вышел указ, согласно которому первостатейное купечество и думные заседатели отдавали с домашних бань — 3 рубля, небогатые купцы – по 1 рублю, а крестьянский люд – 15 копеек.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего

Мужское население


Во время правления китайской династии Тан (618-907) взрослые мужчины получали от императора землю в пользование до достижения 60-летнего возраста. За это они должны были ежегодно платить фиксированный налог в рисе и тканях, а также 20 дней в году проводить на общественных работах или служить в армии. До XVIII века в Китае налоги с каждой семьи взимались в зависимости от количества мужчин в семье.

30 самых нелепых налогов прошлого и настоящего
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела