Калейдоскоп
04 августа 2015, 19:13 | Автор: Иван Рутов

25 книг, верно предсказавших будущее

Экстрасенсы, медиумы и гадалки умеют заглядывать в будущее и предвидеть события. Такой способностью обладают и многие писатели, в книгах которых зачастую описываются вещи, неизвестные в их время. Представляем вашему вниманию 25 книг, в которых выдвинуты смелые и, что самое главное, верные догадки о будущих технологиях и событиях.

У Марса два естественных спутника

Наличие спутников у Марса предсказал Джонатан Свифт в 1735 году.
Такую удивительно точную догадку можно найти на страницах книги «Путешествия Гулливера», написанной Джонатаном Свифтом в 1735 году. Лишь 142 года спустя, в 1872-м, спутники Красной планеты — Фобос и Деймос — были обнаружены астрономами.

25 книг, верно предсказавших будущее

Солнечные паруса


В 1865 году в фантастическом романе «С земли на Луну» Жюль Верн выдвинул идею солнечных парусов. Эта смелая догадка получила воплощение через 145 лет, когда был использован первый солнечный парус (IKAROS).

25 книг, верно предсказавших будущее

Подводная лодка на электричестве

Э
В книге «20 000 лье под водой» (1870 г.) Жюля Верна удивительная подлодка «Наутилус» работает на электричестве. Реальные субмарины с электрическим двигателем появились спустя 90 лет — в 60-е годы ХХ века.

25 книг, верно предсказавших будущее

Кредитные карты


Эдвард Беллами предсказал появление кредитных карт в своем фантастическом произведении «Взгляд назад» за 62 года до их изобретения, которое произошло в 1962 году.

25 книг, верно предсказавших будущее

Воздушная реклама


И вновь возвращаемся к Жюлю Верну. Богатая фантазия подсказала писателю идею воздушной рекламы, когда надпись вычерчивается самолетом в воздухе посредством дымового следа. Догадка была высказана в рассказе, написанном в 1889 году. Осуществилась она довольно скоро — в 1915 году на аэрошоу в Сан-Франциско.

25 книг, верно предсказавших будущее
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела