Калейдоскоп
Наука и технологии
14 июля 2015, 17:52 | Автор: Иван Рутов

Странности гениев, изменивших мир

Они делают невероятные открытия, дают миру самые смелые изобретения, но что мы знаем о них, кроме нескольких строк в энциклопедии или учебнике? Порой эти гении, так изменившие наш мир, отличались крайне неординарными поступками и причудливыми странностями.

Томас Эдисон
Томас Эдисон, гениальный физик-изобретатель, которому принадлежит создание электрической лампы накаливания, кинескопа и фонографа, был поистине трудоголиком и работал почти по 20 часов в сутки, а иногда и вовсе не ложился спать.

Странности гениев, изменивших мир

Почти так же, как сон, Эдисон ненавидел теоретические расчеты и считал, что только невероятное упорство и целустремленность помогают совершать открытия. Известно, что именно он предложил умертвить вышедшую из повиновения цирковую слониху Топси, поскольку считал переменный ток более гуманным способом казни, нежели повешение.

Странности гениев, изменивших мир

Илья Иванов
Илья Иванов, советский биолог, получил известность благодаря различным опытам по скрещиванию домашних животных, однако главной целью его исследований было желание вывести гибрид человека и обезьяны путём реципрокного скрещивания.

Странности гениев, изменивших мир

Он провёл несколько экспериментов по оплодотворению как самок обезьян, так и женщин, но не достиг успеха. Работы учёного и сам он подверглись политической критике, в результате которой Иванов был арестован и сослан в Алма-Ату.

Странности гениев, изменивших мир

Уинстон Черчилль
Премьер-министр Великобритании требовал от своей прислуги, чтобы ему каждую ночь меняли постельное белье. Иногда в гостиницах, где он ночевал, ставили рядом две кровати, и он, проспав полночи на одной, затем переходил на другую. По слухам, эта странность была связана с тем, что у премьера было очень сильное потоотделение, и он задыхался от собственного запаха.

Странности гениев, изменивших мир
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела