Калейдоскоп
09 июля 2015, 18:53 | Автор: Иван Рутов

9 грандиозных скальных образований

В отличие от гор, скалы не покрыты или лишь незначительно, за редким исключением, покрыты растительностью, среди которой преобладают мхи и лишайники. По сути, это каменные глыбы с крутыми склонами и всевозможными выступами. Так же как и многие другие геологические образования, природа создавала их в течение миллионов лет, благодаря чему они получили самые невероятные очертания, а иногда и цвета, поэтому посмотреть здесь есть на что.

Пик Тор, Канада


Этот гранитный пик признан самым высоким вертикальным склоном в мире. Расположен он в Национальном парке Ауйюиттук на острове Баффин. Высота пика составляет 1250 метров, а уклон стены — 105 градусов.

9 грандиозных скальных образований

Хаф-Доум, США


Скала возвышается на 1450 метров над долиной Йосемити. Состоит монолит из гранита. Хаф-Доум является одним из крупнейших по величине монолитов в Северной Америке, а его образ часто используется различными организациями в качестве логотипа. Вид Хаф-Доум также печатается на водительских правах, которые выдают в штате Калифорния.

9 грандиозных скальных образований

Этрета, Франция


Скалы Этрета стали визитной карточкой одноименного городка. Их высота составляет от 80 до 120 метров. Природа выточила в них несколько уникальных арок. Из-за необычайной белизну меловой породы скалы видно далеко в море.

9 грандиозных скальных образований

Большой Каньон, США


За 10 млн. лет его создания природа сформировала ущелье глубиной до 1800 метров, заполненное скоплениями утесов самых невероятных форм и цветов. Лучший вид на них открывается со стеклянной смотровой площадки «Небесная тропа», выступающей за края каньона на 20 метров и возвышающейся над ним на высоте 1220 метров.

9 грандиозных скальных образований
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела