Калейдоскоп
02 июля 2015, 18:28 | Автор: Иван Рутов

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Борьба со смертью и старением — одна из главных задач науки XXI века. Исследуя самые разные методы, от цифрового бессмертия до крионики, люди ищут способ перехитрить смерть. Эти девять человек пытались или пытаются стать бессмертными.

Вместе с несколькими другими учёными и бизнесменами он основал Фонд SENS. Это некоммерческая организация, пропагандирующая и продвигающая сразу несколько путей исследования, которые могут привести к победе над биологическим старением людей. SENS — возможно, самая известная организация в мире, занимающаяся этими вопросами; они организуют регулярные конференции и поддерживают отдельных учёных и целые лаборатории.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Император Китая Цинь Шихуанди

Цинь Шихуанди, первый император китайской династии Цинь, правивший в III веке до н. э., умер в 39 лет. Скорее всего, он отравился ртутью, которая входила в состав эликсира бессмертия: Шихуанди верил, что она сделает его бессмертным. Он больше всего боялся смерти и пытался найти способы её избежать, в том числе путешествовал к разным китайским мудрецам, пытаясь выведать тайну эликсира.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Считается, что Шихуанди взял ртуть с собой в могилу и окружил свою гробницу рвом из ртути — поэтому там сложно вести археологические раскопки. Вообще бессмертие в Китае долгое время считалось реальным и достижимым, а потому императоры Китая часто употребляли эликсиры бессмертия, но многие из них умерли от отравления. Это касается не только древних времён: император Чжу Хоуцун умер в 1567 году из-за того, что принимал ртуть, пытаясь продлить свою жизнь.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Врач Шарль Эдуар Броун-Секар

Живший в XIX веке Шарль Эдуар Броун-Секар был уважаемым медиком и издал ряд исследований о спинном мозге, мышечной и нервной системах, составе крови и так далее. Под конец жизни Броун-Секар слегка подпортил себе репутацию. В 1889 году он объявил, что проводил эксперименты по впрыскиванию человеку водного настоя свежих яичек морских свинок и собак. Учёный проводил эти эксперименты над собой: он верил, что это омолаживающая субстанция.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Броун-Секар считал, что, поскольку у самцов этих животных периоды энергичной деятельности совпадают с периодом половой зрелости, значит, в их яичках выделяется какое-то особое вещество, сильно возбуждающее организм. Он впрыскивал себе под кожу экстракты и обнаружил, что, хотя впрыскивание совпадало с сильной болью, после процедуры он чувствовал себя более сильным, умным и вообще лучше. До смерти в 76 лет Броун-Секар чувствовал себя отлично, был уверен, что нашёл омолаживающую формулу, и раздавал её секрет другим учёным. Многим от неё становилось просто нехорошо.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела