Калейдоскоп
02 июля 2015, 18:28 | Автор: Иван Рутов

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Борьба со смертью и старением — одна из главных задач науки XXI века. Исследуя самые разные методы, от цифрового бессмертия до крионики, люди ищут способ перехитрить смерть. Эти девять человек пытались или пытаются стать бессмертными.

Большевик Александр Богданов

Александр Богданов был русским политическим деятелем в начале XX века, большевиком и членом ЦК РСДРП. В 1911 году он отошёл от политики — в том числе из-за разлада с Лениным — и занялся наукой. Богданов придумал тектологию, которую называл «всеобщей организационной наукой»; она легла в основу кибернетики. Кроме того, он был идеологом Пролеткульта, культурной организации. Её целью было создать произведения искусства, которые отражали бы идеологию пролетариата.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

В 1926 году Богданов возглавил Институт переливания крови. Богданов верил, что переливание крови — ключ к омоложению и, возможно, вечной молодости. Он поставил на себе несколько экспериментов с переливанием крови и после каждого из них чувствовал себя всё лучше и здоровее — до самого последнего. В 1928 году Богданов обменялся кровью со студентом, который болел малярией, — и вскоре умер. Неизвестно, что стало причиной смерти Богданова: малярия или отторжение: в то время ещё не было известно о существовании групп крови.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Глава Oracle Ларри Эллисон

Ларри Эллисон — глава компьютерной компании Oracle, находящийся в пятёрке самых богатых людей мира (Forbes оценивает его состояние в $48 млрд). По признанию Эллисона, его злит смерть — он не понимает, зачем человеку просто исчезать с лица Земли. Предприниматель основал Медицинский фонд Эллисона, посвящённый изучению вопросов смерти, цель которого — достичь бессмертия или хотя бы разобраться, почему люди стареют и появляются болезни, связанные с возрастом.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Фонд выдаёт гранты на $40 млн в год. Эллисон известен своим экстравагантным образом жизни: он увлекается яхтами, пилотирует самолёты и владеет несколькими десятками домов по всему миру. Но бизнесмену уже 69 лет, и он признаётся, что интерес в исследовании бессмертия у него личный.

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло

Геронтолог Обри ди Грей

Обри ди Грей — один из самых активных современных учёных, занимающийся вопросами бессмертия и старения. Например, он написал научно-популярную книгу «Конец старения», в которой подробно описывает, как медицина полностью победит старение в течение ближайших нескольких десятилетий. Кроме того, Обри ди Грей разработал концепцию СДПСИМ (или SENS), «стратегии достижения пренебрежимого старения инженерными методами».

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела