Калейдоскоп
02 июля 2015, 18:10 | Автор: Иван Рутов

Cамые странные музеи со всего мира

У большинства людей слово "музей" вызывает вполне определенную ассоциацию - это место, в котором представлены самые разные любопытные экспонаты: бытовые предметы, исторические документы, технические изобретения или произведения искусств. Однако в мире существуют и те музеи, которые не вписываются в общую картину. Мы представляем первую часть обзора 25 самых странных музеев со всего мира, посещение которых не входит в планы нормального человека.

Международный зал славы клоунов в Барабу, США
Международный зал славы клоунов, расположенный в штате Висконсин, отдает дань уважения всем представителям этой обожаемой детьми и многими взрослыми профессии. В коллекции музея представлены предметы клоунского быта, профессиональные атрибуты, фото- и видео-материалы, посвященные жизни великих мастеров гротеска и буффонады.

Cамые странные музеи со всего мира

Музей Непреходящей красоты в Мелакке, Малайзия
Большинство людей, особенно представительниц прекрасной половины человечества, хотя бы изредка задумывается о вечной молодости и красоте. Необычный музей в Малайзии рассказывает о многочисленных методах стать красивее, к которым прибегали и прибегают люди за всю историю человечества.

Cамые странные музеи со всего мира

В музее представлены в большей степени скульптуры и графические изображения людей, избравших тот или иной путь достижения вечной красоты — от ритуальных «аксессуаров» древних племен до самой разной косметики.

Cамые странные музеи со всего мира

Международный музей туалетов Салаб в Нью Дели, Индия
Весьма необычный музей туалетов Салаб в Нью Дели был создан индийским доктором Биндестваром Патаком, посвятившим всю свою жизнь изучению вопросов утилизации отходов и получения альтернативного топлива из экскрементов. В его музее собрано несколько тысяч экспонатов — унитазов, писсуаров, туалетной бумаги и т.д. Самый старый из них датируется 3000 годом до н.э.

Cамые странные музеи со всего мира

Стоит отметить, что для усиления эффекта в некоторых залах применяют специальные химикаты, передающие «естественный аромат» туалета. Кроме, на первый взгляд, развлекательной цели, музей преследует еще и образовательную, направленную на комплексное улучшение крайне неблагоприятной санитарной ситуации в больших индийских городах.

Cамые странные музеи со всего мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела