Российский бизнесмен Алишер Усманов предоставил Российскому футбольному союзу 300 млн руб. на погашение задолженности по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Между тем, Фабио Капелло — далеко не самый высокооплачиваемый футбольный тренер в мире. Его годовой доход по контракту (до уплаты налогов) в два раза уступает заработку лидера списка, составленного французским журналом France Football по итогам сезона 2014/15.

Жозе Моуринью

Клуб: «Челси»

Доход по контракту: €18 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €506,5 млн

В минувшем сезоне «Челси» под руководством Моуринью уверенно выиграл чемпионат Англии, а также стал обладателем Кубка футбольной лиги. В Европе успехи лондонцев оказались скромнее: команда португальца дошла лишь до 1/8 финала, где уступила ПСЖ.

Карло Анчелотти

Клуб: «Реал Мадрид» (до мая 2015 года)

Доход по контракту: €15,5 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €710,8 млн

Мадридский «Реал» завершил сезон без крупных трофеев. В домашнем первенстве команда стала второй, пропустив вперед принципиальных соперников из «Барселоны», а в Лиге чемпионов вылетела в полуфинале. В итоге Анчелотти был отправлен в отставку.

Хосеп Гвардиола

Клуб: «Бавария»

Доход по контракту: €15,2 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €551,3 млн

Пеп выиграл с «Баварией» второй национальный чемпионат кряду, но в Кубке и Лиге чемпионов был вынужден капитулировать в шаге от финала. Сезон у испанца вышел менее удачным, чем дебютный, который завершился дублем.

Арсен Венгер

Клуб: «Арсенал»

Доход по контракту: €11,3 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €398,75 млн

«Арсенал» может считать сезон 2014/15 успешным относительно нескольких предыдущих. Венгер, возглавляющий лондонцев уже 19 лет, выиграл с командой Кубок Англии, а в чемпионате зацепился за бронзу.

Луи ван Гал

Клуб: «Манчестер Юнайтед»

Доход по контракту: €10 млн

Суммарная рыночная стоимость игроков команды: €435,25 млн

В свой первый сезон голландский специалист не выиграл с МЮ ни одного трофея, зато вернул клуб, находящийся в процессе капитальной перестройки, в Лигу чемпионов.