Калейдоскоп
17 июня 2015, 06:17 | Автор: Иван Рутов

11 древнейших предметов,обнаруженных археологами

Многочисленные археологические находки учёных, выставленные во всех крупных мировых музеях, ежегодно привлекают сотни тысяч посетителей, желающих чуточку прикоснуться к древней истории. Но некоторые находки просто уникальны, в силу своего древнейшего возраста. Многие из них были обнаружены на местах археологических раскопок, а другие найдены совершенно случайно.

Древний фаллоимитатор (28,000 лет)

Немецкие археологи в 2005 году в пещере «Hohle fels» возле старинного города Ульм, обнаружили старейший в мире искусственный 20-сантиметровый фаллос, старательно изготовленный и отполированный из алевролита.
Каменный член был сделан почти 28.000 лет назад и найден командой учёных из Тюбингенского Университета.

11 древнейших предметов,обнаруженных археологами

Образец ДНК (150,000 лет)

В 1993 году спелеологи обнаружили останки древнего неандертальца, жившего около 150.000 лет назад, и сообщили о находке археологам.
Но извлечь череп и кости не представлялось возможным, так как они за десятки тысяч лет под воздействием влаги, буквально вросли в скалы и находились под слоем кальцита.
Более 20 лет останки лежали нетронутыми и только в 2015 году исследователям наконец-то удалось извлечь фрагмент кости правой лопатки. Исследования подтвердил, что останки принадлежат «Homo neanderthalensis» — человеку неандертальскому.

11 древнейших предметов,обнаруженных археологами

Древнейшая песня (3,400 лет)

Глиняные таблички, содержащие клинописные знаки древнего хурритского языка, раскопали в начале 1950-х годов возле старинного сирийского города Угарита (современное название Рас-Шамра). Ученые расшифровали клинопись и поняли, что перед ними текст гимна, который является на данный момент древнейшим известным музыкальным произведением.

11 древнейших предметов,обнаруженных археологами

Старейшая жевательная резинка (5000 лет)

В 2007 году в Финляндии, студентом из Британского института археологии, был обнаружен кусок жевательной резинки, возраст которой более 5000 лет. На жвачке эпохи неолита изготовленной из берёзовой смолы навечно остался отпечаток зуба. Ученые считают, что смола березы содержит фенолы, обладающие антисептическими составами, и древние люди жевали смолу, чтобы излечиться от инфекций, поражающих десны.

11 древнейших предметов,обнаруженных археологами

Древний искусственный глаз (4,800 лет)

В 2006 году иранские археологи нашли искусственное глазное яблоко, изготовленное 4.800 лет назад. Глазной протез принадлежал женщине от 25 до 30 лет на момент смерти и был изготовлен из растительных смол, перемешанных с животным жиром.
Исследования показали, что у женщины перед смертью стал развиваться абсцесс в области век из-за контакта протеза с глазницей.

11 древнейших предметов,обнаруженных археологами
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела