Здоровье
Калейдоскоп
Наука и технологии
14 июня 2015, 18:21 | Автор: Иван Рутов

Самые невероятные операции на голове человека

Мог ли фантаст Александр Беляев подумать, что пройдет совсем немного времени, и человечество приблизится к тому, о чем он всего лишь выдумывал. Врачи научились делать такие операции, что дух захватывает! И сейчас как раз готовятся к пересадке человеческой головы. А пока этого еще не случилось, предлагаем вспомнить самые невероятные операции за последнее время, которые были связаны именно с головой.

Фотографии Руны Бегам появились в Интернете, не оставив равнодушными огромное количество людей. В итоге центральная больница в Нью-Дели взялась прооперировать ребенка бесплатно, однако благополучного исхода никто не гарантировал.

Самые невероятные операции на голове человека

Операция, а точнее – целая серия операций, прошла успешно, и в итоге диаметр головы маленькой Руны уменьшился до 58 см. Следует добавить, что у Руны Бегам была самая тяжелая форма подобной болезни, а потому рассчитывать нужно было на чудо. Но шло время, и вскоре состояние Руны уже было признано стабильным, а еще через короткое время девочка впервые смогла удержать на весу собственную голову.

Самые невероятные операции на голове человека

Гвоздь в мозге
Тридцатичетырехлетний мужчина по имени Данте Отулло из Орланд-Парка, штат Иллинойс, выжил после того, как ему в голову угодил восьмисантиметровый гвоздь из строительного пистолета.

Самые невероятные операции на голове человека

Данте строил навес рядом со своим домом. Пистолет он держал над головой, и когда один из гвоздей отскочил, Отулло показалось, что гвоздь лишь слегка задел его затылок. Рана была небольшой, он обработал ее перекисью водорода и не стал обращаться к врачу.
Однако на следующий день, проснувшись, он почувствовал тошноту и все же решил отправиться в больницу. Когда врачи показали ему рентгеновский снимок, на котором было отчетливо виден гвоздь, застрявший в тканях мозга, он подумал, что это шутка.

Самые невероятные операции на голове человека

Данте хорошо себя чувствовал, без труда двигался, разговаривал, не пострадали ни память, ни когнитивные функции. Кости черепа не были сильно повреждены, поскольку диаметр шляпки гвоздя был небольшим. Однако доктора срочно доставили его в соседнюю больницу, в отделение нейрохирургии, где гвоздь и извлекли из мозга.

Самые невероятные операции на голове человека
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела