Калейдоскоп
01 июня 2015, 15:12 | Автор: Иван Рутов

Самые крупные метеориты, упавшие на Землю

На нашу планету постоянно падают космические тела. Некоторые из них имеют размеры песчинки, другие могут весить несколько сот килограмм и даже тонн. Канадские ученые из Астрофизического института Оттавы утверждают, что за год на Землю падает метеоритный поток общей массой более 21 тонны, а отдельные метеориты весят от нескольких грамм до 1 тонны.

Загадка тунгусского метеорита, 1908 год

30 июня 1908 года около 07 часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар. Полет закончился взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. Взрывная волна дважды обогнула земной шар и была зафиксирована обсерваториями по всему миру.

Самые крупные метеориты, упавшие на Землю

Район реки Подкаменная Тунгуска:

Самые крупные метеориты, упавшие на Землю

В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2 000 кв. км, оконные стекла в домах были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. Взрывной волной в радиусе около 40 км были уничтожены звери, пострадали люди. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба.

Самые крупные метеориты, упавшие на Землю

Тунгусский метеорит относится, с одной стороны, к числу наиболее хорошо изученных явлений, с другой — к одному из самых загадочных явлений прошедшего столетия. Небесное тело в взорвалось в воздухе, и никаких его остатков, кроме последствий взрыва, на земле обнаружено не было.

Самые крупные метеориты, упавшие на Землю

Метеоритный дождь 1833 года

В ночь 13 ноября 1833 года над восточной территорией США прошел метеоритный дождь. Он продолжался непрерывно в течение 10 часов! За это время на поверхность Земли упало около 240 000 метеоритов разного размера. Источником метеоритного дождя 1833 года стал самый мощный из известных метеорных потоков. Сейчас этот поток называют Леониды в честь созвездия Льва, на фоне которого он виден каждый год в середине ноября. В намного более скромном масштабе, разумеется.


Метеорный поток Леониды, 19 ноября 2001 года:

Самые крупные метеориты, упавшие на Землю
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела