Калейдоскоп
01 июня 2015, 05:52 | Автор: Иван Рутов

10 животных, которые вымрут до 2020 года

Международный союз охраны природы (IUCN) опубликовал отчёт в котором собраны самые нуждающиеся в защите виды животных. По словам учёных, если не предпринять немедленных мер по восстановлению популяции этих видов, они совершенно точно исчезнут с лица Земли до 2020 года.

1. Горная горилла.

Популяция: 880 особей.

Ареал: Великая рифтова долина, Центральная Африка.

В настоящее время все территории, где проживают горные гориллы, являются охраняемыми территориями. Однако, эффективности природозащитных мер мешает политическая нестабильность в регионе; очень высокая плотность населения и низкий уровень жизни.

10 животных, которые вымрут до 2020 года

2. Саола.

Популяция: неизвестна.

Ареал: горы Чыонгшон во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже.


Вид был впервые научно описан в 1993 году, в том же году получил научное название. Его открытие было своего рода сенсацией, так как никто не ожидал, что в конце XX века ещё можно будет открыть новый неизвестный вид крупных млекопитающих. Впервые поймать и сфотографировать живую саолу удалось только в 1996 году в Лаосе. Находки и фотографии этих животных остаются крайне редкими, так как это один из самых малочисленных видов полорогих в мире.

10 животных, которые вымрут до 2020 года

3. Флоридская пума.

Популяция: около 160 особей.

Ареал: южная Флорида.


Причиной её вымирания стало, в основном, осушение болот, спортивная охота, отравления и скудность генетического материала. Это единственный подвид пумы, занесённый в Красную книгу МСОП со статусом «в критическом состоянии».

10 животных, которые вымрут до 2020 года

4. Загросский тритон.

Популяция: менее 1000 особей.

Ареал: 10 кв км, горы Загрос в Иране.


Редкий вид тритонов из рода Neurergus семейства настоящих саламандр. Самый мелкий вид переднеазиатских тритонов с общей длиной тела до 13 см. Популяция насчитывает менее 1000 особей. Размножаются в горных реках. Икринки самки откладывают по одной или небольшими кладками на подводные растения или камни. Личинки развиваются два месяца.

10 животных, которые вымрут до 2020 года

5. Рафетус Свайно.

Популяция: 3 особи.

Ареал: озера Хоанкьем и Донгмо во Вьетнаме, зоопарк Сучжоу в Китае.


Вид черепах семейства Трёхкоготные черепахи. В живых осталось только 3 особи, две из них в китайских зоопарках, а одна живёт в озере в центре Ханоя. Сотрудники китайского зоопарка хотят спарить черепах, в надежде на то, что они дадут потомство, которое можно будет размножать.

10 животных, которые вымрут до 2020 года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела