Калейдоскоп
28 мая 2015, 12:21 | Автор: Иван Рутов

21 самый умный человек в мире

Когда вы учились в школе, в классе всегда был парень умнее вас. Но эти мощные мозги дают сто очков вперёд даже любимчикам всех учителей вместе. Это самые умные люди мира - как по IQ, так и по вкладу в области своей деятельности. От кинозвёзд до колумнистов, от учёных до лаборантов - все они меняют мир.

Ноам Хомский

Ноам Хомский — всемирно известный лингвист, философ и политолог. Учился и работал в нескольких университетах Лиги Плюща. Хомский считается «отцом современной лингвистики» и является Институтским профессором лингвистики в Массачусетском технологическом институте. Его IQ неизвестен.

21 самый умный человек в мире

Стивен Хокинг

Хотя его имя намного более известно, чем имена большинства людей из этого списка, IQ Стивена Хокинга — 160 — ниже, чем у большей части умников этого поста. Тем не менее, его вклад в теоретическую физику и изучение Вселенной трудно переоценить.

21 самый умный человек в мире

Манахель Табет

Манахель Табет — йеменский экономист и учёный, которая известна в качестве наиболее молодой женщины и единственной арабки, получившей PhD в области финансового инжиниринга с большим почётом. Она является обладателем множества наград, в том числе за гуманитарную работу в рамках ООН. Её IQ составляет 168.

21 самый умный человек в мире

Юдит Полгар

Полгар — шахматный гроссмейстер из Венгрии. Она — одна из величайших женщин-шахматистов всех времён. Её IQ — 170.

21 самый умный человек в мире

Джон Сунуну

У Джона Сунуну, обладателя IQ 180, потрясающая история жизни. Родившись на Кубе в 1939 году, Сунуну позже переехал в США и окончил Массачусетский технологический институт (получив 3 степени). Помимо отличных успехов в науках, Сунуну достиг и впечатляющих успехов в политике: он был представителем Нью-Хэмпшира, главой администрации президента Джорджа Г. У. Буша, а также губернатором Нью-Хэмпшира в 1983-1989 гг.

21 самый умный человек в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела