Калейдоскоп
Политика
25 мая 2015, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Рукопожатия, вошедшие в историю

Рукопожатия политиков не раз становились приметой глобальных перемен. Если непримиримые в прошлом противники жмут друг другу руки, это вселяет надежду на мирное урегулирование кризиса. И кислые улыбки при протокольных съемках даже в момент обмена приветствиями могут значить больше тысячи слов для внимательного наблюдателя.

13 сентября 1993 года президент США Билл Клинтон принимает в Белом доме премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и палестинского лидера Ясира Арафата. Некоторые американские журналисты написали, что этим жестом Клинтон «напоминает Иисуса Христа». После изнурительных переговоров стороны подписали так называемое «соглашение Осло», по условиям которого палестинцы признавали за Израилем право на существование, а тот в свою очередь принимал на себя обязательства содействовать поэтапному созданию государства Палестина.

Рукопожатия, вошедшие в историю

Последний белый президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк с первым темнокожим главой государства Нельсоном Манделой в 1992 году. Де Клерк взял курс на привлечение африканцев к управлению страной и положил конец расовой сегрегации в ЮАР. В 1990 году он освободил из тюрьмы Нельсона Манделу и легализовал старейшую политическую организацию африканского населения страны — Африканский национальный конгресс.

Рукопожатия, вошедшие в историю

Президент США Барак Обама впервые встретился с венесуэльским лидером Уго Чавесом в 2009 году. Предыдущего главу Белого дома — Джорджа Буша-младшего — президент Венесуэлы особо не жаловал. Как писали американские СМИ, «Чавес прочно удерживал первое место в мире среди неравнодушных к американскому лидеру». Так, он называл Буша «дьяволом», «пьяницей», «террористом», «империалистом», «трусом», «ослом», «лжецом» и «больным человеком, попавшим в политику благодаря папочке».

Рукопожатия, вошедшие в историю

В сентябре 2008 года непримиримые политические противники — бессменный президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидер оппозиции Морган Цвангираи подписывают соглашение о начале переговоров по формированию правительства национального единства. Цвангираи посчитал себя победителем первого тура президентских выборов 2008 года. Во втором туре подвергшийся преследованию властей оппозиционер не участвовал, что обеспечило очередное переизбрание Роберту Мугабе, правящему страной на тот момент уже 28 лет. Как сообщали местные СМИ, до этих переговоров стороны не общались около десяти лет.

Рукопожатия, вошедшие в историю

Госсекретарь США Хиллари Клинтон усадила за стол переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и палестинского лидера Махмуда Аббаса в 2009 году.

Рукопожатия, вошедшие в историю
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела