Калейдоскоп
Происшествия
Спорт
21 мая 2015, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Самые известные спортсмены-уголовники

19 мая Симоновский суд Москвы признал бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко виновным в насильственных действиях сексуального характера. Известный самбист был приговорен к 4,5 годам заключения в колонии общего режима. В связи с этим событием вспоминаем других известных спортсменов, получивших реальный тюремный срок за свои деяния.

Эдуард Стрельцов, футбол
Легендарный нападающий московского «Торпедо» и сборной СССР Эдуард Стрельцов является, пожалуй, самым известным заключенным отечественного спорта. «Гром грянул» в 1958 году, всего за несколько дней до старта чемпионата мира по футболу, где Стрельцов должен был выступать в составе сборной страны. Шумная вечеринка в компании друзей-футболистов на подмосковной даче оборачивается арестом для 21-летнего Эдуарда.

Самые известные спортсмены-уголовники

Из той компании свободой поплатился только Стрельцов, в том же году получивший 12 лет лагерей по обвинению в изнасиловании, несмотря на то, что заявившая на него девушка через некоторое время забрала заявление назад. Тогда простые болельщики были уверены, что дело Стрельцова полностью сфабриковали.

Самые известные спортсмены-уголовники

Тем не менее, отсидев пять лет, затем отбыв двухлетнюю дисквалификацию, Стрельцов вернулся в футбол, стал чемпионом и обладателем Кубка СССР и снова сыграл за сборную. Он умер в возрасте 53 лет и по-прежнему считается одним из популярнейших и любимых советских и постсоветских спортсменов.

Самые известные спортсмены-уголовники

Майк Тайсон, бокс
Прошлое одного из лучших боксеров в истории включает в себя несколько тюремных сроков за нападение, изнасилование, а также вождение автомобиля под воздействием наркотиков.

Самые известные спортсмены-уголовники

У 48-летнего Тайсона с самого детства возникали проблемы с правосудием. В возрасте 12 лет он был пойман на карманной краже в Бруклине и направлен в исправительную школу, где, по сути, и началась его блистательная боксерская карьера.

Самые известные спортсмены-уголовники
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела