Калейдоскоп
20 мая 2015, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Противоречивые и шокирующие произведения искусства

Искусство всегда было противоречивым еще с начала его существования. Даже великие художники не избежали дурной славы. Однако некоторые творческие люди пытаются шокировать публику, чтобы запомниться и стать известными. До сих пор ведутся споры о том, что можно считать искусством и что можно считать оскорбительным, непристойным и даже опасным. Вот несколько противоречивых произведений искусства, вызвавших неоднозначную реакцию у публики.

Святая Дева Мария, Крис Офили
На этой картине художник изобразил чернокожую Мадонну, окруженную, как кажется, бабочками. На самом деле, это не бабочки, а вырезанные непристойные изображения. Кроме того, его картина включала слоновий навоз.Когда коллаж был представлен в Бруклинском музее искусств, он вызвал противоречивые чувства, а мэр Нью-Йорка пригрозил лишить музей финансирования. Позже один из посетителей залил картину белой краской.

Противоречивые и шокирующие произведения искусства

Портрет Мадам Икс, Джон Сарджент
Это произведение шокировало парижскую публику 19-го века по ряду причин. Во-первых, по слухам, Мадам Икс была известна многочисленными внебрачными связями. Кроме того, вырез на платье и спадающая бретелька, а также розовый оттенок уха, намекали на вульгарность, что было воспринято публикой отнюдь не благосклонно.Позже художнику пришлось переписать бретельку платья и поднять ее на плечо, но его репутация уже была запятнана.

Противоречивые и шокирующие произведения искусства

«Радость плоти», Кароли Шнееманн
Этот перформанс впервые был показан в 1964 году, когда несколько женщин и мужчин катались по полу в смеси сырой рыбы, цыплёнка, колбасы и краски.Искусство перформанса того времени было довольно странным, но Шнееман была известной своими эксцентричными перформансами, исследующими тело и сексуальность.

Противоречивые и шокирующие произведения искусства

Piss Christ, Андрес Серрано
Это работа представляла собой фотографию с изображением пластикового распятия, погруженного в мочу художника. Это вызвало скандал и споры, касающиеся свободы самовыражения и разделения церкви и государства.Серрано получал множество угроз и гневных писем в адрес его работы, что сделало художника еще более знаменитым.Некоторые защищали произведение, считая его заявлением в отношении того, что современный мир сделал с христианством.

Противоречивые и шокирующие произведения искусства

«Моя кровать», Трейси Эмин
Эта инсталляция по заявлению художницы представляла собой кровать, на которой она лежала несколько дней в глубокой депрессии из-за проблем в отношениях. Публика была шокирована, увидев презервативы, белье, запятнанное кровью, мусор и бутылки спиртного, и посчитала это оскорбительным.Один из критиков назвал художницу «распущенной» на основании этой инсталляции. Еще двое художников перформанса устроили импровизированный бой с подушками на кровати, но их увели сотрудники охраны.

Противоречивые и шокирующие произведения искусства
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела