Калейдоскоп
18 мая 2015, 10:28 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие скульптуры мира

12 мая 2015 года на нью-йоркском аукционе Christie’s был побит очередной ценовой рекорд: скульптура «Указующий человек» Альберто Джакометти продана за ,3 млн. Это почти на млн больше предыдущего топ-лота — еще одной работы швейцарского мастера «Шагающий человек I». Подробнее о том, работы каких скульпторов пользуются популярностью на аукционах и сколько за них готовы платить коллекционеры.

«Указующий человек», 1947
Автор: Альберто Джакометти


Цена: $141,3 млн


«Указующий человек» — самая дорогая скульптура, проданная когда-либо на аукционе.
Проданный на Christie’s лот отличается от других тем, что Джакометти вручную раскрасил его. Скульптор создал статую за несколько часов — между полуночью и девятью утра, рассказывал он своему биографу.


Имя покупателя, выложившего за скульптуру $141,3 млн, не разглашается.

Самые дорогие скульптуры мира

«Шагающий человек I», 1961
Автор: Альберто Джакометти


Цена: $104,3 млн


«Шагающий человек I» считается одной из самых узнаваемых скульптур XX века. Работа вместе с портретом ее автора даже изображена на купюре в 100 швейцарских франков.
Скульптура вызвала настоящий ажиотаж. В зале за нее боролись не менее десяти претендентов, но самую высокую цену в итоге предложил анонимный покупатель по телефону. Торги продолжались восемь минут, за это время стартовая цена лота поднялась в пять раз (а вместе с комиссионными — почти в шесть).

Самые дорогие скульптуры мира

«За любовь Господа», 2007
Автор: Дэмиен Херст


Цена: $100 млн


Скульптура, выполненная известным британским художником Дэмиеном Херстом из 2 кг платины, — слегка уменьшенная копия черепа 35-летнего европейца XVIII века. Ячейки для бриллиантов (всего их 8601) вырезаны лазером, челюсть изготовлена из платины, а зубы вставлены настоящие. Венчает череп розовый бриллиант весом 52,4 карата.

Самые дорогие скульптуры мира

«Голова», 1910-1912
Автор: Амедео Модильяни


Цена: $59,5 млн


За работу Амедео Модильяни коллекционеры торговались по телефону, в итоге скульптура ушла с молотка за $59,5 млн, что было в десять раз выше стартовой цены. Имя покупателя не раскрывалось, но известно, что родом он из Италии.

Самые дорогие скульптуры мира

«Собака из воздушных шаров (Оранжевая)», 1994-2000
Автор: Джефф Кунс


Цена: $58 млн


Предпродажная оценка лота высотой три метра и весом в тонну составляла $55 млн. Оранжевая собака — первая из пяти «воздушных» собак, созданных американским художником. Остальные четыре скульптуры также разошлись по собраниям, но были проданы по более низкой цене.

Самые дорогие скульптуры мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела