Калейдоскоп
Происшествия
12 мая 2015, 15:19 | Автор: Иван Рутов

10 пилотов, намеренно разбивших самолеты

Самоубийства среди летчиков хоть и редки, но всё же случаются. За последние 30 лет только в США по меньшей мере 44 пилота попытались свести счеты с жизнью, намеренно направив свои самолёты в землю. Предлагаем вашему вниманию истории 10 пилотов, специально разбивших самолеты.

Андреас Любитц, рейс 9525 Germanwings
Рейс 9525 вылетел в 10:01 24 марта 2015 года из Барселоны и взял курс на Дюссельдорф. На борту Аэробуса А320 находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли в катастрофе. Самолёт начал снижаться с назначенной высоты 11 километров в 10:31. Связь с авиалайнером была потеряна на высоте около двух километров в 10:40.

10 пилотов, намеренно разбивших самолеты

Данные транспондера самолета показали, что автопилот был запрограммирован на снижение до 30 метров. Внимание следователей сосредоточилось на 27-летнем втором пилоте Андреасе Любитце, который заперся в кокпите с явным намерением направить самолет в землю.

10 пилотов, намеренно разбивших самолеты

Немецкая Bild опубликовала расшифровки переговоров пилотов рейса, из которых ясно, что вскоре после взлёта Любитц остался в кабине один. Капитан Патрик Зонденхаймер пожаловался, что не успел сходить в туалет до взлёта, и после занятия эшелона и стандартной проверки Андреас Любитц сказал капитану: «Можете идти сейчас». Зонденхаймер передал ему управление самолетом и покинул кабину.

10 пилотов, намеренно разбивших самолеты

Некоторое время спустя на записи слышится громкий хлопок, а затем — крик капитана: «Открой дверь, ради Бога!». Вслед за криками идут удары предположительно лома или топора в дверь. Самолёт продолжает снижаться, звучит система автоматического предупреждения: «Земля, подъём!». Капитан вновь пытается докричаться: «Открой же эту чертову дверь!», сзади доносятся вопли пассажиров. Наконец, крыло аэробуса задевает горы, и регистратор фиксирует звук разрушения самолета.

10 пилотов, намеренно разбивших самолеты

Точные мотивы Любитца до сих пор ещё не установлены, однако немецкие следователи уже заявили, что пилот скрывал от авиакомпании своё заболевание, а в день катастрофы в его квартире нашли разорванный больничный лист. Андреас был очень обеспокоен ухудшением зрения и сильно переживал расставание с любимой девушкой. Также врачи подтвердили, что пилот прошёл курс психотерапии, чтобы получить лицензию.

10 пилотов, намеренно разбивших самолеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела