Калейдоскоп
07 мая 2015, 10:35 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых дорогих картин в мире

Что случится, если какой-нибудь знаменитый аукционный дом выставит на торги полотно Леонардо да Винчи? Скорее всего, этого никогда не случится. Ведь полотна великого Леонардо отсутствуют в частных собраниях, а это главное условие для произведений, которые хотят продать. Поэтому самые дорогие картины в мире - это не всегда самые известные полотна. Но всегда представляющие собой художественную ценность.

«Портрет Адели Блох-Бауэр II» Густава Климта

Одна из самых знаменательных работ австрийского художника, ее еще называют «Золотая Адель» и «Австрийская Мона Лиза», проданная в 2006 г. за рекордные тогда $135 миллионов американскому миллиардеру Рональду Лаудеру и с тех пор выставлена в Новой галерее в Нью-Йорке.

Топ-10 самых дорогих картин в мире

«Крик» (4-я картина серии) Эдварда Мунка

В 2012 г. картина была выставлена на продажу норвежцем Петтером Олсеном, чей отец был другом Эдварда Мунка, и ушла с торгов Sotheby’s за $119,9 млн анонимному покупателю. Это единственный вариант «Крика» (из четырех), принадлежавший частному лицу.

Топ-10 самых дорогих картин в мире

«Обнаженная, зеленые листья и бюст» Пабло Пикассо

Одна из знаменитой серии сюрреалистических картин 1932 г., на которых Пабло Пикассо затейливо преобразил одну из своих возлюбленных Мари-Терез Вальтер. В марте 2010 г. полотно было выставлено на торги аукционным домом Сhristie’s и продано неизвестному покупателю за $106,5 млн, став на тот момент одной из самых дорогих картин в мире.

Топ-10 самых дорогих картин в мире

«Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)» Энди Уорхола
В 2013 г. картина 1963 г. была продана на торгах аукциона Sotheby`s в Нью-Йорке за 105,45 млн. Входит в серию из четырех полотен под общим названием «Смерть и катастрофа», из которых только «Авария …» находится в частной коллекции, а остальные три работы выставлены в музеях США, Швейцарии и Австрии.

Топ-10 самых дорогих картин в мире

«Мальчик с трубкой» Пабло Пикассо

Картина, на которой изображен неизвестный мальчик с трубкой в левой руке и венком из роз на голове долгое время считалась «фишкой» в собрании американского коллекционера Джорджа Уитни. Который, несмотря на это, в 2004 г. выставил ее на торги Sothbey’s и продал за рекордную на тот момент сумму в $104 млн, побив державшийся до этого в течение 15 лет рекорд «Портрета доктора Гаше» Ван Гога. «Мальчик» считался «самым дорогим» вплоть до мая 2010 г., после чего уступил место более поздней работе великого Пикассо.

Топ-10 самых дорогих картин в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела