Калейдоскоп
07 мая 2015, 10:35 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых дорогих картин в мире

Что случится, если какой-нибудь знаменитый аукционный дом выставит на торги полотно Леонардо да Винчи? Скорее всего, этого никогда не случится. Ведь полотна великого Леонардо отсутствуют в частных собраниях, а это главное условие для произведений, которые хотят продать. Поэтому самые дорогие картины в мире - это не всегда самые известные полотна. Но всегда представляющие собой художественную ценность.

Поль Гоген «Когда свадьба?»

В минувшем феврале известная картина Поля Гогена «Когда свадьба?», написанная в 1892 г., была продана за рекордную сумму — $300 миллионов. И на сегодняшний день это самая дорогая из когда-либо проданных картин. Покупателем шедевра стала организация Qatar Museums, а продал ее известный швейцарский коллекционер Рудольф Штехелин.

Топ-10 самых дорогих картин в мире

«Игроки в карты» Поля Сезанна

«Игроки в карты», написанная Сезаном в 1892 — 1893 годах, — это третья картина из серии пяти работ французского художника, где, как следует из названия, изображены играющие в карты люди. Продана в 2012 г. греческим миллиардером Георгом Эмбрикосом за $250 миллионов.

Топ-10 самых дорогих картин в мире

На третьем месте разместился «Триптих набросков к портрету Люсьена Фрейда» Фрэнсиса Бэкона, написанный в 1969 г. и проданный на открытых торгах аукциона Christie’s в 2013-м за $142,4 миллиона. Лот выставлял неизвестный коллекционер из Европы, а торги продолжались всего шесть минут. Имя покупателя не названо до сих пор.

Топ-10 самых дорогих картин в мире

«№5» Джексона Поллока

Полотно размером 243,8х121,9 написано на фиброкартоне и выполнено в характерной для художника технике разбрызгивания, которую он так любил. Называя свой стиль «живописью действия», Поллок обычно разбрыгзивал краску, смешанную с песком, по разложенному на полу холсту. В 2006 г. была продана на аукционе Sotbey’s за $140 миллионов мексиканскому миллионеру, пожелавшему сохранить анонимность.

Топ-10 самых дорогих картин в мире

«Женщина III» Виллема де Куннинга

В 1994 г. ее выкупил у Тегеранского музея современного искусства Дэвид Геффен и вывез из Ирана. Несколько лет голливудский продюсер любовался изображенным на холсте жутковатым деформированным существом с огромным бюстом и глазами, после чего, в 2006-м, продал полотно американскому миллиардеру Стивену Коену за $137,5 миллионов.

Топ-10 самых дорогих картин в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела