Калейдоскоп
06 мая 2015, 10:56 | Автор: Иван Рутов

10 внушающих ужас статуй, на которые стоит взглянуть

Человечество воздвигает статуи для будущих поколений. Это способ запомнить тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие общества, это необходимость увековечить память о каком-либо событии, а иногда и возможность напомнить проходящим мимо людям о том, что жизнь заканчивается одинаково для всех.

10. Ван Саен Сук: буддистский ад


Буддистская традиция более всего известна своей идеей перерождения. Когда человек умирает, его действия оцениваются и взвешиваются. Если плохое перевешивает хорошее, то душа отправляется прямиком в ад, чтобы расплатиться за злые дела, прежде чем ей дадут другое тело. Очень злая душа может провести тысячи жизней в ожидании в буддистском аду, расплачиваясь за совершённые ею злодеяния.

10 внушающих ужас статуй, на которые стоит взглянуть

Две статуи, которые находятся при входе — это души умерших мужчины и женщины, «прета». Они выглядят довольно пугающей парой, которые бродят по Земле, испытывая постоянные жажду и голод. Некоторые прета могут питаться только рвотой и гноем, у других же в качестве наказания настолько узкое горло, что они постоянно чувствуют удушье и поэтому не могут ни есть, ни пить, ни дышать.

10 внушающих ужас статуй, на которые стоит взглянуть

В Ван Саен Сук существует целая площадка со статуями, которые ничего не оставляют на долю воображения и демонстрируют посетителям, что с ними произойдет, если они сойдут с пути добра и света. Некоторые люди распилены пополам или сдавлены тисками, в то время как другие обречены блуждать, истекая кровью из-за оставленного в их телах оружия. Людей грызут хищники, а птицы поедают их внутренности.

10 внушающих ужас статуй, на которые стоит взглянуть
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела