Калейдоскоп
15 апреля 2015, 10:25 | Автор: Иван Рутов

10 самых безумных авантюристов

Доктор Генри Томас Джонс, более известный как Индиана Джонс, является одним из самых любимых персонажей в истории кино. Хотя доктор Джонс не имеет реального прототипа, есть несколько человек, прошедших через удивительные приключения в погоне за знаниями, а кто-то рисковал жизнью и здоровьем только ради удовлетворения собственного любопытства.

Эндрюс получил известность после нескольких экспедиций в пустыню Гоби. Во время первой экспедиции исследователи нашли кости динозавров. Во время второй обнаружили окаменелости млекопитающих того же возраста, что невероятно редко. А во время третьей экспедиции Эндрюс и его команда нашли окаменелые яйца динозавров. Эксперты уже давно считали, что динозавры откладывали яйца, но этому не было никаких доказательств.

10 самых безумных авантюристов

10. Отто Ран


Одним из главных возможных прототипов Индианы Джонса был немец Отто Ран. Ран — личность легендарная, и никто не уверен в том, что сведения о нем верны. Он родился в 1904 году и с самого раннего возраста был одержим идеей поиска Святого Грааля.

10 самых безумных авантюристов

Во время учебы в университете Ран углубился в изучение небольшой христианской секты катаров, у которых якобы и хранилась священная чаша. Катары были уничтожены в 1244 году, но Ран считал, что трое катаров бежали. В 1931 году Ран отправился в Лангедок, где когда-то жили катары, и обнаружил сложную систему пещер, которые они использовали как подземные храмы.

10 самых безумных авантюристов

Ран написал книгу о своих путешествиях — «Крестовый поход против Грааля». Книга привлекла внимание Генриха Гиммлера, главы СС. Как и Ран, Гиммлер был одержим поисками священного артефакта. Он хотел, чтобы Ран занялся своими изысканиями под эгидой СС.

10 самых безумных авантюристов

Так Ран, который был гомосексуалистом, вступил в СС. Охота за Святым Граалем не увенчалась успехом, и Гиммлер был разочарован. После того как Рана уличили в гомосексуальном контакте, Гиммлер отправил его охранником в Дахау. То, что Ран увидел в концентрационном лагере, вызвало у него глубокое отвращение, и он послал Гиммлеру прошение об отставке.

10 самых безумных авантюристов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела