Калейдоскоп
15 апреля 2015, 10:25 | Автор: Иван Рутов

10 самых безумных авантюристов

Доктор Генри Томас Джонс, более известный как Индиана Джонс, является одним из самых любимых персонажей в истории кино. Хотя доктор Джонс не имеет реального прототипа, есть несколько человек, прошедших через удивительные приключения в погоне за знаниями, а кто-то рисковал жизнью и здоровьем только ради удовлетворения собственного любопытства.

1. Уэнделл Филлипс


Родился в 1811 году и получил ученую степень в области палеонтологии в 1843 году. Филлипсу было 27 лет, когда он отправился в свою первую экспедицию в Африку. Еще через год была предпринята его самая известная экспедиция — он вел свою команду к отдаленной части Аравийской пустыни, в то место, которое сейчас известно как Йемен.

10 самых безумных авантюристов

Экспедици привела Филлипса и его группу к раскопкам двух крупных площадок. Первой была Тинна, столица государства Катабан, второй — Мариб, который был, по-видимому, домом царицы Савской.

10 самых безумных авантюристов

Площадка в Марибе, где велись раскопки, находилась в районе, не контролируемом Великобританией. Мало того что экспедиция работала в негостеприимной среде, так ещё и приходилось вести раскопки, не вызывая раздражения у местных племен. Одного человека избили прикладами, второго держали 28 дней в плену.

10 самых безумных авантюристов

Группа Филлипса покинула Мариб, когда туземцы начали стрелять из винтовок над их головами. В Мариб Филлипс больше не вернулся, но результаты его экспедиции очень важны для изучения истории Ближнего Востока.

10 самых безумных авантюристов

2. Кадир Темори


В 2007 году афганское правительство продало права на добычу меди китайской горнорудной компании. Чтобы добраться до залежей меди на 100 миллиардов долларов, необходимо было провести археологические раскопки комплекса Мес-Айнак. В Мес-Айнак расположен 2000-летний буддийский город, а некоторые артефакты, найденные там, имеют возраст около 5000 лет.

10 самых безумных авантюристов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела