Калейдоскоп
14 апреля 2015, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели в истории

Люди совершают предательства — это факт. Одни делают это ради денег, другие из страха, третьи под давлением обстоятельств. Судить давно погибших людей смысла не имеет, но имена некоторых предателей история сохранила.

Сам Резун рассказывает, что оказался вынужденным сотрудничать с английской разведкой. Его, якобы, хотели сделать крайним за провал в работе женевского отдела. Сам Суворов утверждает, что на Родине за свою измену заочно приговорен к смертной казни. Однако российская сторона этот факт предпочитает не комментировать.

Самые известные предатели в истории

Живет бывший разведчик в Бристоле и продолжает писать книги на исторические темы. Каждая из них вызывает бурю обсуждений и личностных осуждений Суворова.

Самые известные предатели в истории

Виктор Беленко
6 сентября 1976 года Беленко выполнял полет на сверхсекретном перехватчике МиГ-25. Вдруг старший лейтенант резко сменил курс и сел уже в Японии. Там самолет по деталям разобрали и подвергли тщательному изучению. Естественно, не обошлось и без американских специалистов.

Самые известные предатели в истории

Самолет же был после тщательного изучения возвращен в СССР. А за свой подвиг «во славу демократии» сам Беленко получил политическое убежище в США. Однако есть и другая версия, по которой предатель таковым не являлся. Он просто вынужден был совершить посадку в Японии. Очевидцы говорят о том, что лейтенант стрелял в воздух из пистолета, не подпуская никого к машине и требуя зачехлить ее.

Самые известные предатели в истории

Однако проведенное расследование учитывало и поведение летчика в быту, и манеру его полета. Вывод был однозначен — посадка на территории вражеского государства была умышленной. Сам Беленко оказался без ума от жизни в Америке, ему даже кошачьи консервы показались вкуснее тех, что продавались у него на Родине.

Самые известные предатели в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела