Калейдоскоп
14 апреля 2015, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели в истории

Люди совершают предательства — это факт. Одни делают это ради денег, другие из страха, третьи под давлением обстоятельств. Судить давно погибших людей смысла не имеет, но имена некоторых предателей история сохранила.

Фридрих Паулюс
Был свой предатель и со стороны фашистов в той войне. Зимой 1943 года под Сталинградом капитулировала 6-я немецкая армия под командованием фельдмаршала Паулюса. Его последующая история может считаться зеркальной по отношению к Власову.

Самые известные предатели в истории

Плен немецкого офицера был довольно комфортным, ведь он вступил в антифашистский национальный комитет «Свободная Германия». Он ел мясо, пил пиво, получал продукты и посылки. Паулюс подписал воззвание «К военнопленным немецким солдатам и офицерам и ко всему немецкому народу».

Самые известные предатели в истории

Там фельдмаршал заявил, что призывает всю Германию устранить Адольфа Гитлера. Он считает, что в стране должно быть новое государственное руководство. Оно должно прекратить войну и обеспечить народу восстановление дружбы с нынешними противниками. Паулюс даже выступил с разоблачительной речью на Нюрнбергском процессе, чем немало удивил своих прежних соратников.

Самые известные предатели в истории

В 1953 году благодарная за сотрудничество советская власть освободила предателя, тем более что тот начинал впадать в депрессию. Паулюс переехал жить в ГДР, где и умер в 1957 году. Далеко не все немцы приняли с пониманием поступок фельдмаршала, даже его сын не принимал выбор отца, застрелившись в итоге из-за душевных терзаний.

Самые известные предатели в истории

Виктор Суворов
Этот перебежчик сделал себя имя еще и в качестве писателя. Когда-то разведчик Владимир Резун был резидентом ГРУ в Женеве. Но в 1978 году он убежал в Англию, где начал писать весьма скандальные книги. В них офицер, взявший псевдоним Суворов, довольно убедительно доказывал, что это именно СССР готовился летом 1941 году ударить по Германии. Немцы просто на несколько недель упредили своего противника, нанеся превентивный удар.

Самые известные предатели в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела