Калейдоскоп
14 апреля 2015, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели в истории

Люди совершают предательства — это факт. Одни делают это ради денег, другие из страха, третьи под давлением обстоятельств. Судить давно погибших людей смысла не имеет, но имена некоторых предателей история сохранила.

В итоге распоясавшийся Трофим попал в тюрьму, а в отместку юный пионер в 1932 году был убит своими пьяными дядей и крестным. Но советская пропаганда сотворила из бытовой драмы красочную пропагандистскую историю. Да и не вдохновлял как-то герой, предавший своего отца.

Самые известные предатели в истории

Генрих Люшков
В 1937 году НКВД лютовало в том числе и на дальнем Востоке. Возглавлял тогда этот карательный орган именно Генрих Люшков. Одна спустя год началась чистка уже в самих «органах», многие палачи сами оказались на месте своих жертв. Люшкова вдруг вызвали в Москву, якобы, чтобы назначить начальником всех лагерей страны. Но Генрих подозревал, что Сталин хочет убрать его.

Самые известные предатели в истории

Испугавшись расправы, Люшков бежал в Японию. В своем интервью местной газете «Иомиури» бывший палач рассказывал, что действительно осознает себя предателем. Но лишь по отношению к Сталину. Но последующее поведение Люшкова говорит как раз об обратном.

Самые известные предатели в истории

Генерал рассказал японцам обо всей структуре НКВД и резидентах СССР, о том, где именно располагаются советские войска, где и как строятся оборонительные сооружения и крепости. Люшков передал врагам военные радиокоды, активно призывая японцев выступить против СССР. Арестованных же на территории Японии советских разведчиков, предатель пытал самолично, прибегая к жестоким зверствам.

Самые известные предатели в истории

Вершиной деятельности Люшкова стала разработка им плана покушения на Сталина. Генерал лично принялся за осуществление своего проекта. Однако он успеха не возымел. После поражения Японии в 1945 году Люшков был убит самими же японцами, которые не хотели, чтобы их секреты попали в руки СССР.

Самые известные предатели в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела