Калейдоскоп
14 апреля 2015, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели в истории

Люди совершают предательства — это факт. Одни делают это ради денег, другие из страха, третьи под давлением обстоятельств. Судить давно погибших людей смысла не имеет, но имена некоторых предателей история сохранила.

В 1933 году Видкун основал собственную политическую партию «Национальное согласие», где и получил членским билет за первым номером. Сам себя он стал называть фёрер, что весьма напоминало фюрера. В 1936 году партия на выборах собрало довольно много голосов, став весьма влиятельной в стране.

Самые известные предатели в истории

Когда в 1940 году в Норвегию пришли фашисты, Квислинг предложил местным жителям подчиниться им и не оказывать сопротивления. Хотя сам политик и был родом из древнего уважаемого рода, в стране сразу же окрестили его предателем. Сами норвежцы стали вести ожесточенную борьбу против захватчиков.

Самые известные предатели в истории

Тогда Квислинг придумал в ответ план по вывозу из Норвегии евреев, пересылая их прямо в смертельный Освенцим. Однако история воздала политику, предавшему свой народу, по заслугам. 9 мая 1945 года Квислинг был арестован.

Самые известные предатели в истории

Находясь в заключении, он успел еще заявить, что является мучеником и стремился создать великую страну. Но правосудие сочло иначе, и 24 октября 1945 года за государственную измену Квислинг был расстрелян.

Самые известные предатели в истории

Князь Андрей Михайлович Курбский
Это боярин являлся одним из самых верных соратников Ивана Грозного. Именно Курбский командовал русской армией в Ливонской войне. Но с началом опричнины взбалмошного царя под опалу попали многие доселе верные бояре. В их числе оказался и Курбский. Опасаясь за свою судьбу, он бросил свою семью и в 1563 году перебежал на службу польскому королю Сигизмунду.

Самые известные предатели в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела