Калейдоскоп
14 апреля 2015, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели в истории

Люди совершают предательства — это факт. Одни делают это ради денег, другие из страха, третьи под давлением обстоятельств. Судить давно погибших людей смысла не имеет, но имена некоторых предателей история сохранила.

Олдрич Эймс
Олдрич Хейзен Эймс был начальником контрразведывательного подразделения ЦРУ. Он родился в США и некоторое время работал на американскую разведку, но в 1985-м году перешёл на сторону СССР. Причины его перехода на сторону основного на тот момент противника США точно неизвестны — возможно, ему угрожали, а возможно, дело было просто-напросто в деньгах.

Самые известные предатели в истории

За время его бытности двойным агентом в Советском Союзе удалось разоблачить огромное количество тайных агентов ЦРУ, работавших в советском КГБ — по разным источникам, таковых было от 12-ти до 25-ти человек. Благодаря Эймсу, США в самый разгар Холодной войны потеряли большую часть своих информаторов.

Самые известные предатели в истории

Что касается Эймса, то он в период свой работы двойным агентом приобрёл особняк в окрестностях Вашингтона, несколько квартир и дорогих автомобилей. 21 февраля 1994-го года Эймс был арестован сотрудниками ФБР и впоследствии приговорён к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Самые известные предатели в истории

Кстати, Эймс жив до сих пор и в настоящее время отбывает наказание в тюрьме особо строгого режима Алленвуд.

Самые известные предатели в истории

Видкун Квислинг
Род этого человека был одним из самых древних в Норвегии, его отец служил лютеранским священником. Сам Видкун очень хорошо учился и выбрал карьеру военного. Дослужившись до майора, Квислинг смог войти в правительство своей страны, занимая там пост министра обороны с 1931 по 1933 годы.

Самые известные предатели в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела