Калейдоскоп
14 апреля 2015, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели в истории

Люди совершают предательства — это факт. Одни делают это ради денег, другие из страха, третьи под давлением обстоятельств. Судить давно погибших людей смысла не имеет, но имена некоторых предателей история сохранила.

А ведь Цезарь осыпал своего любимцы почестями и титулами, наделив его властью. Но окружение Брута вынудило его участвовать в заговоре против диктатора. Марк оказался в числе нескольких заговорщиков-сенаторов, которые мечами пронзили Цезаря. Увидев в их рядах и Брута, тот с горечью и воскликнул свою знаменитую фразу, ставшей для него последней.

Самые известные предатели в истории

Брут ошибся в своих планах — Рим не поддержал его. После череды гражданских войн и поражений Марк понял, что остался без всего — без семьи, власти, друга. Предательство и убийство состоялось в 44 году до н.э., а спустя всего два года Брут бросился на свой меч.

Самые известные предатели в истории

Гетман Иван Степанович Мазепа
Этот человек в новой российской истории считается самым главным предателем, даже церковь предала его анафеме. А вот в новейшей украинской истории гетман, наоборот, выступает национальным героем.

Самые известные предатели в истории

Гетман Войска Запорожского долгое время выступал одним из самых верных союзников Петра I, помогая тому в Азовских походах. Однако все изменилось, когда против русского царя выступил шведский король Карл XII. Он, желая обрести себе союзника, пообещал Мазепе в случае победе в Северной войне украинскую независимость.

Самые известные предатели в истории

В 1708 году он перешел на сторону шведов, но всего через год их объединенная армия была разбита под Полтавой. За свою измену (Мазепа присягал на верность Петру) Российская империя лишила его всех наград и титулов и подвергла гражданской казни. Мазепа бежал в Бендеры, которые тогда принадлежали Османской империи и вскоре скончался там в 1709 году.

Самые известные предатели в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела