Калейдоскоп
Наука и технологии
07 апреля 2015, 17:25 | Автор: Иван Рутов

13 главных изображений в истории науки

Модель из Playboy, термоядерный реактор и послание инопланетянам — сегодня вспоминает самые выдающиеся изображения в истории науки.

Снимок с лунной орбиты.
Эта фотография вошла в историю как изображение, на котором есть все люди Земли, и живые, и мёртвые. Все-все, кроме самого фотографа — Майкла Коллинса, который сделал снимок из модуля «Колумбия» во время миссии «Аполлон 11».

13 главных изображений 
в истории науки

«Хаббл-Дип-Филд»
«Хаббл-Дип-Филд» — это изображение небольшой области в созвездии Большая Медведица, которое было получено космическим телескопом «Хаббл» за 10 дней — с 18 по 28 декабря 1995 года. Именно это изображение стало первой фотографией, наглядно показавшей реальный масштаб космоса. Все светящиеся объекты на снимке — это целые галактики, которых можно насчитать около 3000.

13 главных изображений 
в истории науки

Термоядерный реактор в действии
JET — крупнейший в мире действующий экспериментальный термоядерный реактор, который удерживает плазму с помощью магнитного поля. На JET ищут, как провести управляемую термоядерную реакцию, которая в будущем может стать революционным и практически неисчерпаемым источником энергии. На этом изображении видна плазма внутри работающего JET.

13 главных изображений 
в истории науки

Бледно-голубое пятнышко
«Бледно-голубая точка» — знаменитая фотография Земли, сделанная зондом «Вояджер-1» с рекордного расстояния. Идея и название снимка принадлежат Карлу Сагану, который также написал одноимённую книгу в 1994 году:

«Наша планета — одинокая песчинка, окутанная бесконечной тьмой космоса. Это изображение нашего крошечного мирка подчёркивает, как необходимо заботиться об этом единственном доме, который у нас есть».

13 главных изображений 
в истории науки

Первый рентгеновский снимок
Вильгельм Рентген сделал первый рентгеновский снимок 22 декабря 1895 года — это был снимок кисти его жены Анны Берты, которая после этого воскликнула, что «увидела свою смерть». Впоследствии лучи назвали именем Рентгена.

13 главных изображений 
в истории науки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела