Калейдоскоп
23 марта 2015, 05:53 | Автор: Иван Рутов

25 самых удивительных способов лечения в истории

История медицины полна диких историй о странных методах лечения и медицинских процедурах, в которых немаловажную роль играли боль и страдание. Представляем вам 25 примеров из списка самых безумных способов лечения в истории медицины. Скажем так, нам повезло жить в своем времени…

6. Скорпионы для лечения венерических заболеваний.
Во многих деревнях тайской провинции Лопбури, что рядом с Бангкоком, используют «вино со скорпионами». Согласно местным традициям, считается, что скорпионы помогают при лечении многих болезней, связанных с половой сферой, и такой вид лекарства особенно популярен среди мужского населения. Самое страшное, что даже в 2014 году есть люди, все еще считающие, что это действительно так.

25 самых удивительных способов лечения в истории

7. Курение якобы лечит астму.

В конце 19-го — начале 20-го века вдыхание паров от сгорающего табака считалось одним из самых эффективных способов лечения астмы. Когда ученые наконец поняли катастрофические эффекты воздействия никотина на человеческий организм, этот способ лечения подняли на смех.

25 самых удивительных способов лечения в истории

8. Порошок мумии был аспирином арабского мира.

В 12-м веке арабы покорили большую часть Северной Африки, включая Египет, и именно тогда они начали перемалывать мумий, чтобы использовать этот порошок в медицинских целях. Способ применения был и наружным, и внутренним, а частота, с которой использовался «волшебный порошок», просто поражает. Он применялся для лечения практически всего — от обычной головной боли до таких более серьезных проблем, как язва желудка.

25 самых удивительных способов лечения в истории

9. Экстази для маниакально-депрессивных пациентов.

В конце 60-х — начале 70-х девиз «Секс, наркотики и рок-н-ролл» был настолько могущественным в западном обществе, что даже умные мира сего, которых мы зовем учеными, поддались новому культурному тренду. Иначе как еще объяснить тот факт, что некоторые психиатры предлагали использовать экстази — наркотик, унесший жизни тысяч молодых людей в 90-е, — в психотерапии?

25 самых удивительных способов лечения в истории

10. Овечья печень использовалась в Месопотамии для диагностики.

В Месопотамии несколько тысяч лет назад печень считалась единственно верным источником жизни, и местные «врачи» полагали, что печень овцы, принесенной в жертву, могла показать им, от чего страдал их пациент. Основываясь на этом предположении, они определяли «правильный» способ лечения.

25 самых удивительных способов лечения в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела