Калейдоскоп
Наука и технологии
17 марта 2015, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Самые гениальные женщины в истории

Считается, что открывать новые горизонты - удел мужчин. Тем не менее не стоит недооценивать и роль женщин в науке. Часто достижения дам бывают незаслуженно забытыми, хотя человечество вовсю ими и пользуются. Поэтому и настала пора вспомнить о женщинах-ученых, хотя бы некоторых из них.

Мария Гёпперт-Майер.

Мария Гёпперт-Майер — выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии по физике «за открытия касающиеся оболочечной структуры ядра».

Самые гениальные женщины в истории

Мэрилин вос Савант.

Самый высокий (официально подтвержденный) уровень IQ был зафиксирован у жительницы штата Миссури Мэрилин Вос Савант в возрасте 10 лет и составил 230 единиц (для сравнения у Эйнштейна-180),до сих пор это самый высокий результат зафиксированный в мире, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннеса.

Самые гениальные женщины в истории

Даниэла Симидчиева.

Даниэла Симидчиева, мать троих детей, которая за свою жизнь получила пять степеней магистра. Ее IQ достигает 200 баллов.
Местное отделение MENSA International (международная организация, объединяющая людей, отличающихся наиболее высоким уровнем интеллекта) признало Даниэлу самой умной женщиной на планете.

Самые гениальные женщины в истории

Мария Склодовская-Кюри.

Мария Склодовская-Кюри, учёный-экспериментатор (физик, химик, математик), педагог, общественный деятель. Удостоена Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории.

Самые гениальные женщины в истории

Софья Ковалевская.

Софья Ковалевская-русский математик и механик. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики Автор повести «Нигилистка» (1884) и «Воспоминаний детства».

Самые гениальные женщины в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела